Аудиторским организациям "светит" новая форма статотчетности – заседание САД

25 сентября состоялось заочное заседание совета по аудиторской деятельности, сообщил Минфин. Одобрен проект концепции развития аудиторской деятельности в РФ до 2024 года. Проанализированы состояние рынка аудиторских услуг в РФ, а также результаты повышения квалификации в 2019 году и деятельность СРО по организации такого обучения.

Чем повысят квалификацию

Одобрена приоритетная тематика обучения по программам повышения квалификации аудиторов в 2021 году. Согласно протоколу приоритетными темами будут:

Также решено засчитывать в счет обучения по приоритетной тематике обучение по тематике «Подготовка уполномоченных экспертов по контролю качества».

Новая статформа

Кроме того, "галочка" поставлена на проекте статформы № 5-аудит «Дополнительные сведения об аудиторской деятельности». Сдавать ее должны будут только аудиторские организации 1 ноября после отчетного периода в Минфин. В отчете надо будет указывать объем услуг и количество заключеных договоров в разрезе обязательного аудита, инициативного аудита, прочих услуг и сопутствующих услуг. Также понадобится обозначать цены договоров. Проект формы можно увидеть в конце приложений к протоколу.

Примерные формы АЗ и другое

Сборник примерных форм заключений, составленных по МСА, дополнен формами АЗ:

Кроме того, совет принял решение отказать объединению организаций «Reanda International» во включении в перечень международных сетей аудиторских организаций.

Следующее заседание совета состоится в декабре 2020 года.


Источник : Audit-it.ru