Закон о защите прав юрлиц и ИП в ходе госконтроля (надзора) могут дополнить новой статьей 26.2 – о "надзорных каникулах" на 2019-2020 годы. Соответствующий проект вынесен на общественное обсуждение. Напомним, статьей 26.1 этого закона уже установлены аналогичные преференции на 2016-2018 годы.

Главное отличие новых "каникул" от имеющихся – теперь они охватят не только малый, но и средний бизнес.

В отличие от действующих "каникул", новые не коснутся любых лицензируемых видов деятельности, а также тех, для проверок которых введен риск-ориентированный подход. Поэтому, например, если в числе исключений сейчас прямо поименована деятельность по управлению многоквартирными домами, то в следующие годы такого исключения названо не будет, и проверки коммунальщиков будут проводиться по причине лицензирования этой деятельности. Также, в отличие от действующего порядка, в исключения из "каникул" не внесены проверки эконадзора в отношении объектов НВОС I или II категории, но проверяться они будут, поскольку в этой сфере действует риск-ориентированный подход.

Сохраняется проведение ВККР аудиторских организаций, независимо от их "размера".

В отличие от действующего порядка, не будет прописано право малого/среднего субъекта подать заявление на исключение из плана проверок, если субъект попал туда неправомерно.

В остальном параметры "каникул" сохраняются, в том числе, они не коснутся "опасных" юрлиц и ИП (там будут продолжаться проверки, несмотря на "малость", например, отдельно в числе исключений не выделены гидротехнические сооружения, но их проверки будут проводиться на основании класса опасности), не светят каникулы нарушителям (срок давности три года, а нарушения берутся в расчет те же, что и сейчас), без отдыха обойдутся отдельные виды контроля (в сфере радиационной безопасности, гостайны, использования атомной энергии, добавится в этот список пробирный надзор).