Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) заинтересовался качеством аудита у ритейлера Conviviality plc, перешедшего конкурсным управляющим 5 апреля. Случилось это вскоре после того, как в марте было сделано публичное заявление о том, что прогнозируемую прибыль в £70 млн. им в этот раз достичь не удастся, причем разрыв составит приблизительно 20%.

Регулятора интересует аудит в исполнении KPMG за годовой период, окончившийся 30 апреля, а также работа одного из членов Института присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) по заверению финансовой отчетности Conviviality.

Сам по себе факт неосуществления прогноза у компании-клиента для KPMG, вероятно, и не означал бы ничего особенного, если бы Conviviality впоследствии не призналась, что £5.2 млн. из тех £14 млн., которых не хватило до целевых показателей, не “потерялись” бы в результате математических ошибок в ходе построения прогноза. Еще пару дней спустя компания также объявила, что не заложила в бюджет £30 млн. налоговых отчислений к уплате на конец марта. Как следствие такого потока негативных новостей случилось резкое – на 60% - падение акций компаний, и 14 марта этого года их обращение на AIM было приостановлено.

Очередное расследование аудита в исполнении KPMG стартует считанные недели спустя после публикации Советом по финансовой отчетности обзора качества аудита у “Большой четверки”, в котором был сделан основной вывод о “недопустимом снижении качества”, а KPMG отмечена как лидер по числу нарушений: почти половина случаев проверок крупнейших компаний FTSE 350 характеризуется существенными нарушениями по сравнению с 35% в прошлом году. FRC предупредил, что следить за KPMG отныне будет со всей возможной строгостью.

По материалам: Accounting Web