На нашем сайте опубликован реестр аудиторских фирм России с данными о численности работающих по состоянию на май текущего года и о выручке за 2016 год.

Список организаций и численность аудиторов в каждой взяты в точности по данным контрольного реестра Минфина. Всего в перечне 4187 фирм. Сведения о выручке приведены по данным Росстата. Если фирма не сдавала туда отчетность, то в отношении выручки такой фирмы в таблице пробел. По большей части, это касается небольших фирм с тремя аудиторами в штате (таких – с тремя аудиторами и без данных о выручке – около 460 фирм). Но при этом около 1400 фирм с "тройкой" в штате перед Росстатом все-таки отчитываются. Кстати, в общей сложности таких, где работает по три аудитора – почти половина всего списка.

Еще одна довольно многочисленная группа – под четверть списка, или около 1000 фирм – это те, кто нанял четырех аудиторов. Примерно 160 из них не отчитывались перед Росстатом.

Фирм, в которых трудится более 10 аудиторов – 199 (в этом сегменте пробелы по выручке не превышают 15%), в том числе более 50 человек – 16 фирм, среди них с численностью более 100 аудиторов – 7 организаций.