Политики говорят, что аудиторы слишком уж наживаются на схемах уклонения.

Канцлер казначейства Теневого кабинета Джон МакДонелл (John McDonnell) в интервью Financial Times заявил, что “Райские документы” представляют собой “очередное разоблачение промышленного масштаба уклонения от уплаты налогов в стране”.

Напомним, что чуть ранее в этом месяце произошла утечка около 13.5 млн. документов из офшорной юридической компании Appleby, из-за чего общественность узнала о многочисленных схемах налоговой минимизации, используемых “сильными мира сего” (среди них оказалась сама английская Королева). Хотя большая часть этих схем, скорее всего, с формальной точки зрения законна, сам факт использования малейших лазеек для собственного обогащения, в то время как миллионы перебиваются с копейки на копейку, все же вызвал неслабый общественный резонанс в последние две недели. 

Прошлись “катком” и по аудиторам. По ходу парламентских слушаний на этой неделе член лейбористской партии и экс-председатель Комитета по контролю над расходованием госсредств Маргарет Ходж (Margaret Hodge) раскритиковала “Большую четверку” за ее немалую роль в оказании помощи международным компаниям с минимизацией налоговых отчислений. “Пока консультантов не привлекут к ответственности и как следует не накажут за изобретение схем, направленных исключительно на уклонение от налогов, целая армия юристов и бухгалтеров продолжит процветать”, - сказала она.

Есть и конкретные примеры. Одно из имен списка в “Райских документах”принадлежит известному гонщику Формулы-1 Льюису Хэмилтону, которому избежать уплаты НДС при покупке собственного самолета помогла компания Ernst & Young. Их представители уже высказались по этому поводу: “Все наши рекомендации, будь-то в планировании или комплайесе, основаны на наших знаниях налогового законодательства и обеспечении прозрачности перед налоговыми органами. EY не занимается массовыми схемами налогового планирования”

Кроме того, замешанными оказались PwC и Deloitte, которые оказывали консультационные услуги финансовой группе Blackstone по повод сделок с недвижимостью, позволивших избежать уплаты миллионов фунтов в качестве налогов. Представители PwC заявили, что все консультации они предоставляют в рамках действующих законов и правил и в полном соответствии с высочайшими профессиональными стандартами и кодексом этики. Со стороны Deloitte также прозвучали заверения, что они всегда в полной мере раскрывают перед налоговиками налоговые позиции по своим клиентам. 

В то же самое время нельзя отрицать очевидную связь в данных статистики. Согласно исследованию, проведенному исследовательской группой Tax Justice Network совместно с бизнес-школой Астона, международные компании, прибегающие к консалтинговым услугам “Большой четверки”, существенно чаще используют налоговые гавани по сравнению со всеми остальными. Их отчет по этой теме так и озаглавлен – “Сеть налоговых гаваней и роль “Большой четверки” аудиторских компаний”. В нем особенно подчеркивается сильная корреляция между участием “Большой четверки” и агрессивными схемами налоговой минимизации со стороны международных компаний.