Неприятный период напряженного ожидания для японского гиганта Toshiba окончен, поскольку внешние аудиторы из PwC наконец-то поставили свою подпись под аудиторским заключением. Эта подпись пока что сохраняет листинг компании Toshibaна Токийской фондовой бирже, однако все могло сложиться и по-другому. Как же так вышло?

На самом деле компания пропустила крайний срок представления финансовых результатов в мае и получила от регуляторов отсрочку. В апреле у Toshiba были готовы финансовые результаты за октябрь-декабрь прошлого года, однако не было подписи PwCпод аудиторским заключением, потому что специалисты на тот момент не могли сформировать своего мнения. Причина, почему они не могли этого сделать – расхождение во взглядах на признание потерь одного из дочерних предприятий – энергетической инженерной компании Westinghouse Electric Co, у которой прошли многомиллиардные списания ($8.8 млрд., ни много ни мало).

Хотя финансовые отчеты японского технологического гиганта (как годовая отчетность за период с окончанием в марте, так и ежеквартальная за период, окончившийся в июне) теперь имеют подпись PwC, мнение аудиторов отнюдь не безусловное, что подразумевает обнаружение определенных проблем. Отрицательного мнения аудиторы из PwC остались по поводу внутреннего контроля компании Toshiba в случае с Westinghouse Electric.

По заявлению технологической компании, после проведения независимого расследования “никаких свидетельств того, что Toshiba или Westinghouse могли признать потери в какой-либо момент времени до третьего квартала финансового года-2016, обнаружено не было”. “Toshiba считает, что внутренний контроль процессов [представления] финансовых результатов работал эффективно, что позволило ей сегодня представить Отчет по внутреннему контролю в финансовое бюро Канто, однако PwC Arata все равно высказала отрицательное мнение”, - добавили представители компании в своем официальном заявлении.

Технологический гигант Toshiba имеет почти 140-летнюю историю, но притом отнюдь не полностью чистую от бухгалтерских скандалов. Например, в 2015 году компания завысила свои прибыли за семь лет на $1.22 млрд., после чего получила полумиллионный штраф от Токийской фондовой биржи и запрет на эмиссию акций. Через некоторое время нескольким членам правления пришлось уйти в отставку – среди них был и исполнительный директор Хисао Танака (Hisao Tanaka). В то время отчетность компании проверяла аудиторская компания Ernst & Young, которую японские финансовые регуляторы также оштрафовали $17.4 млн. за неспособность обнаружить эти расхождения в отчетности. А чуть раньше уже в этом году, в январе, старший менеджмент японского конгломерата обвинили в завышении прибылей на $339 млн. за трехлетний период.

Таким образом, сегодняшняя подпись аудиторов дает Toshiba временное облегчение после напряженного периода, но если через год у нее снова окажется отрицательной чистая стоимость активов, перспектива делистинга с Токийской биржи опять нависнет над ее головой Дамокловым мечом.