Руководитель группы по связям с общественностью компании Екатерина Куценко подтвердила ТАСС, что в офисе российского филиала компании "Делойт и Туш СНГ" в Москве прошли обыски.

Она отметила, что события связаны с "продолжающимся расследованием одного из наших бывших клиентов".

Как выяснил "Коммерсантъ", обыски проводились в офисе компании на улице Лесной на восьмом этаже, где хранится бухгалтерская документация компании, и на девятом этаже, где находится архив документов по проверкам компаний банковского сектора.

По словам источников издания, обыски проходят в рамках завершившегося расследования уголовного дела по выводу активов собственниками Пробизнесбанка. Банк лишился лицензии летом 2015 года. У СК возникли вопросы к аудиторской компании "относительно положительного заключения о деятельности банка за 2014 год, данного незадолго до отзыва лицензии". 

В октябре прошлого года Федеральное казначейство вынесло предписание о приостановке членства компании в СРО из-за нарушений, допущенных аудиторами при проверке одного из клиентов. По данным источников "Ъ", этим клиентом являлся Пробизнесбанк. 

Случай, когда СК приходит с обыском после проверки казначейством, уникален, отмечают опрошенные аудиторы.

На сегодняшний день Deloitte является аудитором Юникредит-банка, ОТП-банка, МТС-банка, банка "Зенит". Один из собеседников "Ъ" сообщил, что из всей "четверки" Deloitte — "рекордсмен по количеству данных положительных заключений проблемным банкам".