Указанием от 16 января 2017 г. N 4265-У Банк России внес изменения в свое указание от 3 декабря 2012 года N 2923-У "О раскрытии и представлении головными кредитными организациями банковских групп консолидированной финансовой отчетности". Поправки вступят в силу в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования документа, которое пока не состоялось.

В настоящее время согласно 2923-У головные кредитные организации банковских групп обязаны раскрывать путем опубликования:

  • ежегодно — годовую консолидированную финансовую отчетность, вместе с которой публикуется аудиторское заключение по ней;
  • ежеквартально — промежуточную консолидированную финансовую отчетность. Если проводилась проверка промежуточной отчетности, указанная отчетность раскрывается вместе с аудиторским заключением аудиторской организации.

Согласно новому указанию, у головных кредитных организаций появится обязанность публиковать вместе с промежуточной отчетностью за первое полугодие аудиторское заключение по ней либо иной документ, составляемый по результатам проверки указанной отчетности в соответствии со стандартами аудиторской деятельности. Если проводилась проверка промежуточной отчетности за первый квартал и (или) девять месяцев, то указанная отчетность раскрывается вместе с аудиторским заключением либо иным документом, составляемым по результатам аудиторской проверки.

Сдавать отчетность в ЦБ указанные кредитные организации смогут также не только с АЗ, но и с иным документом, составляемым по результатам проверки в соответствии со стандартами аудиторской деятельности. Применительно к представлению отчетности право не проводить аудит или иную проверку оговаривается также только в отношении отчетности за 1 квартал или 9 месяцев.

Положения, предусматривающие представление и раскрытие аудиторского заключения по промежуточной отчетности либо иного документа, составляемого по результатам ее проверки, применяются начиная с промежуточной отчетности за первое полугодие 2018 года.