В информационном сообщении от 21.12.2016 N ИС-аудит-11 Минфин напомнил, что с 1 января 2017 года аудиторская деятельность в России осуществляется в соответствии с международными стандартами аудита.

Минфином завершено признание действующих в настоящее время МСА. Приказами от 24 октября 2016 г. N 192н (в редакции приказа от 30 ноября 2016 г. N 220н) и от 9 ноября 2016 г. N 207н эти стандарты введены в действие на территории РФ.

Ведомство привело полный перечень признанных в России МСА, а также указало, что в ходе аудиторской деятельности необходимо применять также ряд документов МФБ, связанных с МСА, но ими не являющихся. В частности, для правильного применения МСА необходимы:

  • Концепция качества аудита: ключевые элементы, формирующие среду для обеспечения качества аудита;
  • Международная концепция заданий, обеспечивающих уверенность;
  • Словарь терминов;
  • Структура сборника стандартов, выпущенных Советом по международным стандартам аудита и заданий, обеспечивающих уверенность;
  • Предисловие к сборнику международных стандартов контроля качества, аудита и обзорных проверок, прочих заданий, обеспечивающих уверенность, и заданий по оказанию сопутствующих услуг.

Тексты этих документов опубликованы на сайте Минфина www.minfin.ru.

МСА, введенные в действие приказами Минфина, вступают в силу со дня их официального опубликования. При этом официальным опубликованием МСА считается первая публикация его текста в официальном печатном издании, определяемом Минфином, или первое размещение (опубликование) на сайте Минфина www.minfin.ru. Тексты МСА опубликованы на сайте Минфина 24 - 25 ноября 2016 года.

Согласно федеральному закону "Об аудиторской деятельности" МСА обязательны для аудиторских организаций и аудиторов (часть 1 статьи 7), а также аудируемых лиц и иных лиц, заключивших договор оказания аудиторских услуг (часть 2 статьи 14). Аудиторская деятельность осуществляется в соответствии с МСА начиная с года, следующего за годом, в котором МСА признаны для применения на территории РФ.

Исходя из этого МСА, введенные в действие приказами Минфина, подлежат применению начиная с 1 января 2017 года.

Вместе с тем, аудиторские организации и индивидуальные аудиторы в 2017 году вправе провести (закончить) аудит бухгалтерской отчетности за 2016 год по заключенному до 1 января 2017 года договору в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

Официальные тексты МСА, а также документов МФБ, связанных с МСА и необходимых для правильного применения последних размещены на сайте Минфина в разделе "Аудиторская деятельность - Стандарты и правила аудита - Международные стандарты аудита".