В период с 1 по 29 февраля 2016 года Минфин провел плановую выездную проверку саморегулируемой организации НП «Российская Коллегия аудиторов» (НП «РКА»). Проверенный период - с 1 октября 2013 года по 31 января 2016 года.

Установлено, что в НП «РКА» создан специализированный орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов СРО мер дисциплинарного воздействия; утверждены внутренние организационно-распорядительные документы, устанавливающие порядок применения мер воздействия в отношении аудиторских организаций, аудиторов, допустивших нарушения, а также рассмотрения жалоб на действия (бездействие) аудиторских организаций, аудиторов; организована работа по применению мер воздействия, рассмотрению жалоб.

Вместе с тем, выявлен ряд нарушений требований федерального закона «Об аудиторской деятельности» и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов, а именно:

  • несоблюдение сроков направления аудиторской организации, аудитору решения о применении меры дисциплинарного воздействия,
  • несоблюдение сроков внесения сведений в реестр аудиторов и аудиторских организаций СРО и передачи информации для внесения сведений в контрольный экземпляр реестра;
  • невнесение сведений о применении в отношении аудиторской организации меры дисциплинарного воздействия в реестр и непредоставление таких сведений в контрольный экземпляр реестра.

Выявлен ряд иных недостатков в организации данной работы, а также несоблюдение периодичности проведения плановых проверок качества работы аудиторских организаций.

Минфин вынес предупреждение о недопустимости нарушения требований закона «Об аудиторской деятельности» и принятых в соответствии с ним иных нормативных правовых актов. Срок принятия мер по недопущению в дальнейшем указанных в предупреждении нарушений – 1 июля 2016 года.