ЕАК опубликовала обобщенные результаты сдачи экзамена на получение аттестата аудитора в части компьютерного тестирования за 4 квартал 2015 года.

В этот период к экзаменам было допущено 362 претендента, из них 5 не явились на экзамен. Успешно сдали тестирование 126 претендентов. Процент его сдачи в IV-м квартале составил 35%.

С учетом всех попыток сдачи компьютерного тестирования в IV-м квартале было проведено 486 человеко-экзаменов. Если принять во внимание все проведенные человеко-экзамены, то средний процент сдачи каждого экзамена в рассматриваемом периоде составил 25,9%.

Распространенными стали ошибки даже в определении юрлица. Таковым признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Это правильный ответ. Однако претенденты часто выбирали неправильные: юрлицо - это организация, которая имеет штат сотрудников, или которая осуществляет торговую деятельность, а также выполняет определенные в законе виды работ.

В сфере бухучета много затруднений вызвал вопрос "Может ли нематериальный актив быть передан (получен) в качестве вклада в уставный капитал акционерного общества?". Правильный ответ - положительный. Однако многие экзаменовавшиеся считают, что не может, так как это противоречит действующему законодательству, или что может лишь при условии установления рыночной стоимости НМА по данным активного рынка.

В области финанализа многим не помогла логика при ответе на вопрос о том, какую информацию содержит бюджет продаж. Надо было выбрать - об объеме продаж и ценах на продукцию. Но стремящиеся стать аудиторами почему-то считают, что в таком бюджете должны быть сведения о прибылях и убытках или о накладных производственных расходах.

Федеральная налоговая служба и ее территориальные органы не имеют права издавать нормативные правовые акты по вопросам налогов и сборов. Таков правильный ответ на вопрос, по которому у претендентов случился приступ амнезии в сфере налогового законодательства, и поэтому они утверждали, что налоговые органы имеют право издавать названные нормативные правовые акты без ограничений, или в ситуациях, когда это предусмотрено законодательством.

В сфере аудита многие не стали утверждать, что обязательный аудит проводится в случаях, установленных федеральным законом "Об аудиторской деятельности" и в иных случаях, установленных федеральными законами. Хотя именно такой ответ и следовало выбрать. Но выбирали неправильные ответы: только федеральным законом "Об аудиторской деятельности" или только федеральным законом "Об аудиторской деятельности" и федеральным законом "О бухгалтерском учете".