Закон «О саморегулируемых организациях» одобрен без возражений на 213-м пленарном заседании Совета Федерации.

Закон «О саморегулируемых организациях» одобрен без возражений на 213-м пленарном заседании Совета Федерации. Документ внесли 8 июля 2003 года 66 депутатов третьего созыва Госдумы и два сенатора, он был принят в окончательном виде Госдумой на последнем заседании четвертого созыва, сегодня его поддержали единогласно 125 сенаторов.

Закон регулирует отношения, возникающие в связи с приобретением или прекращением статуса саморегулируемых организаций (СРО), их деятельностью, объединяющих субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности, или негосударственные пенсионные фонды, осуществлением взаимодействия таких организаций и их членов, потребителей произведенных ими товаров, органа банковского регулирования и банковского надзора, органов исполнительной власти РФ и субъектов РФ, органов местного самоуправления.

Устанавливаются функции, права и обязанности этих организаций, принципы участия субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности в таких организациях, определяются органы управления, требования к уставу СРО, финансированию и ограничения в предпринимательской деятельности.

СРО признается некоммерческая организация, созданная в соответствии с ФЗ «О некоммерческих организациях», только при условии ее соответствия ряду требований, в т.ч.: объединение в составе СРО не менее 25 субъектов предпринимательской деятельности или не менее 100 субъектов профессиональной деятельности; обеспечение дополнительной имущественной ответственности каждого ее члена перед потребителями посредством установления в отношении членов СРО требования страхования посредством формирования компенсационного фонда, который первоначально формируется исключительно в денежной форме за счет взносов членов в размере не менее чем 3 тыс. руб. на каждого члена. СРО разрабатывают и устанавливают обязательные для выполнения всеми членами СРО правила и стандарты, членство в СРО является добровольным, при этом федеральным законом могут быть предусмотрены случаи обязательного членства в СРО для осуществления отдельных видов предпринимательской или профессиональной деятельности; СРО обязана раскрывать в СМИ и (или) представлять в электронно-цифровой форме информацию о себе; источники формирования имущества СРО; способы обеспечения ответственности членов СРО перед потребителями.

Ранее в своем комментарии журналистам председатель профильного комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский сообщил, что начали свою работу СРО арбитражных управляющих и оценщиков, в скором времени появятся СРО аудиторов, архитекторов, изыскателей и строительных компаний.

Докладчик, председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Оганес Оганян, заявил, что закон снизит коррупционность.