Приказом от 30 июня 2015 г. № 102н Минфин внес изменения в приказ от 6 декабря 2010 г. № 161н, которым утверждены порядок выдачи квалификационного аттестата аудитора и форма аттестата.

Поправки в порядок касаются обмена аттестата в случае изменения фамилии, имени, отчества аудитора либо иных сведений, содержащихся в квалификационном аттестате аудитора. До сих пор была предусмотрена выдача "переоформленного" аттестата на новом бланке. Теперь такой аттестат будет называться "обмененным". Возможность обмена будет касаться также и действительных аттестатов "старого" образца.

На аттестате, выдаваемом в порядке обмена, в нижней части лицевой стороны бланка выше подписи руководителя СРО или лица, им уполномоченного, будет вноситься запись: «Аттестат выдан в порядке обмена аттестата __ № __, выданного Министерством финансов РФ. Аттестат действителен для участия в аудиторской деятельности в области ___.». В данной записи будут указываться тип и номер аттестата, указанные в обмениваемом аттестате.

На оборотной стороне аттестата, выдаваемого в порядке обмена, появятся сведения о соблюдении требования о прохождении обучения по программам повышения квалификации после выдачи такого аттестата.

Квалификационный аттестат, выдаваемый в порядке обмена, не будет изменять права аудитора на участие в аудиторской деятельности в соответствии с типом аттестата, которыми аудитор обладал до обмена.

Кроме того, со СРО сняли обязанность устанавливать порядок уведомления претендентов о принятом СРО решении о выдаче аттестата, в том числе о месте и времени его получения. Теперь такое уведомление направляется претенденту почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо иным способом, обеспечивающим фиксацию факта и даты его направления претенденту.