Минфин обобщил данные, которые ведомству представляют аудиторские объединения, аккредитованные при министерстве. Ведомство выдало сертификаты качества почти всем проверенным в 2006 году аудиторам, однако и претензий к ним у чиновников Минфина набралось достаточно. 
В частности, проверки Минфина в аудиторских компаниях выявили низкое качество рабочей документации и недостаточную независимость работников аудиторских компаний. В Минфине также отметили, что основную работу выполняют ассистенты аудиторов без последующего контроля, а сами аудиторы переходят работать в компании, которые сами же проверяли.

Сейчас проверки касаются мелких аудиторов, но Минфин планирует больше внимания уделять проверкам качества работы крупных аудиторских организаций.

В 2006 году доходы аудиторских организаций в России выросли на 14 процентов и составили 32,9 миллиарда рублей. Большинство аудиторов работают на российском рынке более пяти лет. Таких компаний на рынке 68,7 процента от общего количества.

По теме: - Минфин опубликовал Отчет по результатам контроля качества работы аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов за 2006 г. , audit-it.ru, 06.10.2007.