Финансовое ведомство опубликовало на своем сайте сообщение об осуществлении государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций аудиторов.
В сообщении говорится о предмете такого контроля, о формах его проведения (документарные и выездные плановые, а также документарные и выездные внеплановые проверки), об основаниях для проведения проверок, о действиях Минфина при выявлении нарушений.
Ведомство также привело оценки соответствия деятельности СРО аудиторов по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, аудиторов (ВККР) установленным принципам и требованиям.
Их градация такова:
- «Соответствует» - СРО обеспечивает 1) достижение целей ВККР и 2) реализацию установленных принципов осуществления ВККР и требований к его организации в отношении всех существенных элементов;
- «В целом соответствует» - СРО обеспечивает 1) достижение целей ВККР в целом и 2) реализацию установленных принципов осуществления ВККР и требований к его организации в отношении значительного большинства существенных элементов при наличии незначительных недостатков в организации ВККР;
- «Частично соответствует» - СРО обеспечивает 1) достижение целей ВККР частично, 2) ею предпринят ряд значительных мер по реализации установленных принципов осуществления ВККР и требований к его организации, 3) она обеспечивает реализацию установленных принципов осуществления ВККР и требований к его организации в отношении некоторых существенных элементов;
- «Не соответствует» - СРО не обеспечивает 1) достижение целей ВККР и 2) реализацию установленных принципов осуществления ВККР и требований к его организации в отношении значительного большинства существенных элементов при наличии существенных недостатков в организации ВККР.