Кроме того, Совет порекомендует СРО активнее обучать аудиторов применению МСФО, и опять поднимет вопросы расширения сферы обязательного аудита и ротации аудиторских организаций.

Минфин опубликовал повестку ближайшего заседания Совета по аудиторской деятельности, которое состоится 19 сентября.

В частности, планируется внести изменения в закон об аудиторской деятельности (в части уточнения предмета аудита). Опять обсудят вопрос обязательной ротации аудиторских организаций.

Устроят мозговой штурм по поводу увеличения количества аудиторских фирм, способных оказывать услуги в сфере применения МСФО. На этот вопрос (и на другие) частично проливает свет свежеопубликованный протокол заседания рабочего органа САД, состоявшегося 3 сентября.

Совету рекомендуют предложить саморегулируемым организациям предпринять некоторые шаги в этом направлении. Например, активизировать обучение аудиторов по этой теме, в программу обучения аудиторов включать стажировку в аудиторских организациях, имеющих опыт в сфере МСФО. По мнению заседавших, СРО смогут оказывать методическую помощь своим членам при оказании ими услуг в сфере применения МСФО.

ЕАК порекомендуют внести изменения в перечень вопросов, касающихся МСФО, и вести разъяснительную работу среди претендентов о том, что их ждет на экзамене в этой части.

На заседании САД снова поразмышляют над перспективой расширения сферы обязательного аудита. Для этого рабочим органом (согласно протоколу) предписано представить к заседанию САД обоснования каждого из представленных по этой теме предложений, включая финансовые последствия и международный опыт.

САД также подумает над аудиторами, совмещающими работу в нескольких компаниях. Аудиторским фирмам (согласно протоколу) посоветуют при найме совместителей оценивать угрозы соблюдению правил независимости и документировать все, что связано с такой угрозой. СРО должны будут обращать особое внимание и проводить дополнительные контрольные мероприятия в отношении работников-совместителей своих членов и на самих таких членов, нанимающих совместителей. В том числе будут выявлять нарушения установленной продолжительности рабочего времени у таких работников, а также наличие в трудовых договорах указаний на совместительство. При обнаружении нарушений наказывать будут таких аудиторов-совместителей.

Обсудят на Совете также состоявшиеся проверки двух СРО и их действия по устранению нарушений.