Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Росфиннадзор опубликовал результаты проверок за первое полугодие 2013 года

На сайте РФН появился отчет о проведенных проверках аудиторских организаций по состоянию на 15 июля 2013 года. В отчет вошли проверки, которые окончены до 1 июля. Самим Росфиннадзором и его территориальными управлениями проверено 150 фирм, из них 149 согласно плану и одна - вне плана (ООО...


Комментарии читателей

  • Татьяна

    Среди них оказалась достаточно известная "ФинЭкспертиза" - ее членство в СРО "АПР" приостановлено на 100 дней.

    нифига себе...что же они натворили О_О
  • Виталий Авдеев

    А СРО не может влиять на вопрос приостановления по результатам проверки РФН; если РФН сказал, обязаны приостановить членство?

  • Грэг

    ст.20 307-ФЗ.  

    6. В отношении аудиторской организации, допустившей нарушение требований настоящего Федерального закона, федеральных стандартов аудиторской деятельности, правил независимости аудиторов и аудиторских организаций,кодекса профессиональной этики аудиторов, уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору может применить следующие меры дисциплинарного воздействия:
    7. Саморегулируемая организация аудиторов в течение трех рабочих дней со дня, следующего за днем исполнения предписания, предусмотренногопунктами 3 и 4 части 6 настоящей статьи, обязана проинформировать об исполнении этого предписания уполномоченный федеральный орган по контролю и надзору в письменной форме.


    Любопытно, что в законе не написано о сроках исполнения данного предписания, написано только о сроках информирования уполномоченного органа.
  • Виталий Авдеев

    Любопытно, что в законе не написано о сроках исполнения данного предписания, написано только о сроках информирования уполномоченного органа.


    Информируем вас, что предписание будет исполнено в 2025 году.
    С уважением,
    СРО "Аудиторский рай России" :)
  • Ирина

    Коллеги, ну давайте быть честными. После проверок Росфиннадзора вскрылось, что такие крупные фирмы нарушают законодательство РФ, т.е. по сути занимаются черным аудитом.

    Зачем Вы их защищаете? Они вообще должны быть исключены из СРО.

    После этого обсуждение качества работы большинства аудиторов на форуме  и какие они бедные - просто глупо, как за них надо заступаться и сохранять такое большое количество аудиторов- тоже глупо.

    Я думаю теперь надо признать правоту Минфина с требованием пройти переаттестацию, и также правоту с возможной будущей отменой старых аттестатов. Ведь эти люди не сдали раздел аудит, а их 80 %! Значит об их качестве работы тоже говорить нечего.

    Особо умиляет, что у компаний не выполняющих закон- ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ проверки СРО, НИ ОДНОГО НАРУШЕНИЯ НЕ ОБНАРУЖЕНО!

    Это может означать либо взятничество в СРО, либо нулевую квалификацию экспертов. И СРО должны начать сейчас разбирательство по поводу тех экспертов, кто участвовал в контроле качества и их тоже надо лишать за халатность статуса уполномоченных экспертов!

  • Ирина - Вы аудитор? B какие основания у вас утверждать что " такие крупные фирмы ..., т.е. по сути занимаются черным аудитом."

  • Грэг

    Ирина, давайте уж быть честными до конца. Вы что, читали акты проверок Росфиннадзора? Какие у Вас основания утверждать, что выявлено что-то, имеющее отношение к "черному аудиту"? И все эти взыскания, к примеру, не за то. что АЗ подписано лицом, не имеющим новый аттестат. в то время как к качеству проверки вообще никаких претензий нет?

    И, кстати, ваша привязка к  "правоте Минфина с требованием пройти переаттестацию" вызывает улыбку. Вы, должно быть, запамятовали, что РФН приходит на проверку ТОЛЬКО к тем, кто ПРОВОДИЛ проверки общественно-значимых субъектов хоздеятельности в смысле части 3 ст.5 закона 307-ФЗ. Напомню, что с 01.01.2012 года эти проверки требуют наличия именно нового аттестата. Так что это уж скорее надо говорить о том, что экзамен вообще ничего не дал в части отсева некомпетентных аудиторов, поскольку  именно лица с новыми аттестатами на должностях аудиторов при проверке ОЗХС работают в фирмах, которые подлежат проверке РФН.

  • btr

    К сведению Ирины, Росфиннадзор в отличие от СРО, не оценивает систему контроля качества, организованную в аудиторской компании, а выискивает отдельные "жареные" (причем на взгляд проверяющего) факты, которые квалифицирует как нарушения, используя фразы из аудиторских стандартов, не применимые к конкретной ситуации. Так, например, проверяющий, почему-то уверенный, что строка 020 старой формы 2 обязательно должна совпадать со строкой "Итого по элементам затрат" формы 5 (речь об отчетности 2010-11 гг.), посчитал, что мы не проявили профессиональной компетенции и должной тщательности при проверке взаимоувязки отчетности, нарушив т.о. и федеральные стандарты, и Закон, и Кодекс этики!
    Сочувствую коллегам, у которых приостановили деятельность, как говориться в любимой советской комедии "...на его месте мог быть я" :)

  • 86P2F

    Просто убрали одного из сильных конкурентов, остальные мелкие фирмы пока никому не мешают

  • tank

    btr - "...на его месте мог быть я"

    таки у вас усе исчо впереди

  • Футурист

    Третьим номером:

    ЗАО "2К Аудит-Деловые консультации/Морисон Интернешнл" - приостановление членства на 100 дней; "ФинЭкспертиза" -не нашел

  • Elena Степура

    финэкспертиза 9-м номером. И кстати вижу уже внесли изменения в сам отчет - теперь на 60 дней приостановлено их членство в СРО (а не на 100 как там было изначально написано)

  • btr

    Нет, у нас уже позади, по крайней мере на ближайшие 1,5 года :)
    Хотя, конечно, зарекаться нельзя - ведь кроме плановых м.б. и внеплановые проверки

  • Футурист

    Увидел, спасибо.

    В результате две не мелкие компании.

  • Райков Василий

    Ирина - "Я думаю теперь надо признать правоту Минфина с требованием пройти переаттестацию, и также правоту с возможной будущей отменой старых аттестатов. Ведь эти люди не сдали раздел аудит, а их 80 %! Значит об их качестве работы тоже говорить нечего."
       Откуда такие данные, что именно раздел АУДИТ не сдали 80%???

  • МАРКС

    Проверки Росфиннадзора показали профанацию идеи как самой переаттестации аудиторов, так  и единого аттестата. Нарушения как раз и допущены "новоаттестатниками".

  • Не сдавшая

    Ирина - "Я думаю теперь надо признать правоту Минфина с требованием пройти переаттестацию, и также правоту с возможной будущей отменой старых аттестатов. Ведь эти люди не сдали раздел аудит, а их 80 %! Значит об их качестве работы тоже говорить нечего."

    А я именно аудит сдала на 60 из 60, а вот с банками неувязочка вышла.... Что-же вы Ирина всех од одну гребенку???

  • вав

    дело не в черных а аудиторских компаниях! А в их руководителях и сотрудниках, чьи полномочия не выполняются. Допустим отв сотр за контроль качества, не разрабатывает никаких внутренних документов, отсутствие программного обеспечения для расчета выборки и прочего..НИЧЕГО ЭТО НЕТ! халатность руководства, отсутствие контроля!

  • ааа

    Что говоря про сотрудников РФН, кот приходят проверять, вообще молчу...дети приходят ))) и кто их допускает к документам? что они вообще могут и знают? ржач ))

  • ббб

    Судя по результатам, это о квалификации сотрудников внутреннего контроля надо промолчать.

    Ведь никто не смог оспорить свои нарушения выявленные росфиннадзором- значит они правы, увы.

  • Вера

    Росфиннадзор проверяет организации, где трудятся аудиторы, прошедшие переаттестацию. Именно им государство доверило проводить проверки  общественно-значимых субъектов, т.к. они доказали свою высокую квалификацию. Поэтому аудиторы с единым аттестатом должны оправдать высокое доверие, а не кивать на контролеров качества, на руководителей и иных сотрудников.

  • Tiger из заграницы

    Н-да, Вера!
    Конечно они оправдают доверие. И не будут кивать на КК.
    гордо будут нести знамя отечественного аудита.
    Да и вообще!!!

  • Виталий Авдеев

    В «Финэкспертизе» говорят, что причиной санкций стало то, что под несколькими рабочими документами стояли подписи «технических» сотрудников, не имеющих единого квалификационного аттестата, который необходим с 2012 г. для проведения аудита общественно значимых организаций.

    (Цитата из Ведомостей)
  • 123

    Друзья, подскажите, где был комментарий росфиннадзора по поводу того, что аудиторские доказательства в обязательном порядке должны быть распечатаны и подписаны аудитором? Или это не они говорили?

  • Виталий Авдеев

    Друзья, подскажите, где был комментарий росфиннадзора по поводу того, что аудиторские доказательства в обязательном порядке должны быть распечатаны и подписаны аудитором? Или это не они говорили?

    Об этом и других требованиях РФН пишут те, кого проверяли. Сам РФН ничего не объясняет.
  • Bkjmnd

    Подскажите, тест по коррупции (легализации) за 2011 год, можем ли мы исполнить работу до выдачи нового аттестат? а проверил аудитор с новым аттестатом?

  • Дима

    Претензии РФН были из серии а почему не был соблюден порядок привлечения к проверке эксперта (то, что это должность специалиста и он в штате - им долго объясняли), или почему в проверке ОЗХС участвовали люди со старыми аттестатами или не аттестованные?!  Предприятие ОЗХС априори большое, где и кто найдет столько новых корок?! Причем им в принципе пофиг на разъяснения Минфина (от 2013 года), что это допустимо, т.к. проверяли то они проверки за 2011-2012.
    Есть мнение, что это заказ некоего дубин...

  • Аудитор

    Интересно как можно устранить перечисленные недостатки? На это видимо потребуется немалое количество финансов...
    А по поводу Финэкспертизы - типичная шарашкина контора. 20 аудиторов в московском офисе остальные 100 аудиторов группы работают в двадцати входящих в группу аудиторских компаниях. Реальная сила компании - ПОДРЯДЧИКИ: всемогущие и всезнающие. И этим все сказано.
    Кстати предписание дали только по голове. В хвостах видимо творится аналогичная котовасия.
    Когда же начнут обрубать гнилье....  :)

    По многим сферам деятельности были показательные процессы - уже пора и до аудита добраться... и до "аудиторов" тоже не плохо было бы

  • Е-Л

    "А по поводу Финэкспертизы - типичная шарашкина контора. 20 аудиторов в московском офисе остальные 100 аудиторов группы работают в двадцати входящих в группу аудиторских компаниях. Реальная сила компании - ПОДРЯДЧИКИ: всемогущие и всезнающие. И этим все сказано".

    Уважаемый, некрасиво так говорить, как считаете? Вы вот сами из какой компании? Назовите имя, плиз. А мы вот все тут тоже оценим - шарашкина у Вас контора или как. И когда вашей компании придет предписание от РФН, мы тоже все тут поглумимся. Ну а как... надо же гнилье обрубать, не правда ли?

Комментировать

Отключить мобильную версию