Опубликован протокол заседания Совета по аудиторской деятельности от 20 сентября 2012 г.

Ранее, со ссылкой на предварительное информационное сообщение Минфина о прошедшем заседании, мы уже писали о его главном событии: принятии правил независимости аудиторов и аудиторских организаций, а также о самих правилах.

Из опубликованного протокола следует, что данные правила будут обязательными для соблюдения во всех СРО с 1 января 2013 года, а ЕАК должна включить вопросы по ним в программу экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора.

Кроме того, СРО должны будут "организовать систематическое обобщение практики применения членами СРО аудиторов правил независимости аудиторов и аудиторских организаций".

Форма федерального статистического наблюдения № 2-аудит «Сведения  об аудиторской деятельности» одобрена в новом виде.

Одобрены рекомендации саморегулируемым организациям аудиторов по организации обучения аудиторов в связи с принятием Кодекса профессиональной этики аудиторов согласно приложению к протоколу (самого приложения, к сожалению, не обнаружено).

Саморегулируемым организациям аудиторов также будет рекомендовано публиковать на официальных сайтах протоколы всех заседаний (общих собраний  постоянно действующих органов); сведения об аудиторах, нарушивших законодательство или стандарты и правила аудиторской деятельности.

Из протокола можно также почерпнуть, что теперь при принятии решений и выработке предложений в сфере аудита рабочий орган совета будет учитывать еще и результаты международной оценки инфраструктуры корпоративной отчетности в РФ, представленные Л.З. Шнейдманом.

В связи с исключением из реестра "Гильдии аудиторов" рабочему органу поручено дополнительно проанализировать ситуацию и подготовить соответствующие предложения по внесению необходимых изменений в законодательство РФ об аудиторской деятельности.