ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
для членов некоммерческого партнерства «Гильдия аудиторов Региональных Институтов Профессиональных бухгалтеров»

В связи с поступающими от членов некоммерческого партнерства «Гильдия аудиторов Региональных Институтов Профессиональных бухгалтеров» (далее – Гильдия) вопросами, связанными с исключением Минфином России 27 июня 2012 г. сведений о Гильдии из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, обращается внимание членов Гильдии на следующее.

1. Со сведениями об исключении Гильдии из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Минфина России в разделе «Аудиторская деятельность - Государственный реестр саморегулируемых организаций аудиторов».

Предоставление государственной услуги «Предоставление сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов» осуществляется Минфином России в соответствии с Административным регламентом предоставления Министерством финансов Российской Федерации государственной услуги по предоставлению сведений из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, утвержденным приказом Минфина России от 24 февраля 2012 г. № 30н.

2. В течение 60 рабочих дней со дня, следующего за днем исключения сведений о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов (т.е. с 28 июня 2012 г. по 19 сентября 2012 г. включительно), аудиторские организации, аудиторы, являвшиеся членами этой саморегулируемой организации и не вступившие в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, осуществляют аудиторскую деятельность (участвуют в аудиторской деятельности) в порядке, установленном Федеральным законом «Об аудиторской деятельности», а именно: осуществляют деятельность по проведению аудита (в том числе обязательного), оказанию сопутствующих аудиту услуг, оказанию прочих, связанных с аудиторской деятельностью услуг, в том числе услуг, указанных в части 7 статьи 1 Федерального закона «Об аудиторской деятельности». Указанная деятельность осуществляется в соответствии с договорами, заключенными до 28 июня 2012 г.

В период с 28 июня 2012 г. по 19 сентября 2012 г. указанные аудиторские организации, индивидуальные аудиторы не вправе заключать договоры оказания аудиторских услуг, т.е. услуг по проведению аудита (в том числе обязательного) и оказанию сопутствующих аудиту услуг. Данное ограничение не распространяется на заключение договоров оказания прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг.

3. Аудиторская организация – коммерческая организация, являющаяся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов. Аудитор – физическое лицо, получившее квалификационный аттестат аудитора и являющееся членом одной из саморегулируемых организаций аудиторов.

При исключении сведений о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов членство в такой саморегулируемой организации аудиторов считается прекращенным с даты исключения аудиторской организации, аудитора уполномоченным федеральным органом (Минфином России) из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов.

Исключение сведений об аудиторской организации, аудиторе, являющихся членами некоммерческой организации, сведения о которой исключены из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, и не вступивших в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, из контрольного экземпляра реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов осуществляется уполномоченным федеральным органом (Минфином России) по истечении 60 рабочих дней со дня, следующего за днем исключения сведений о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов, (т.е. 20 сентября 2012 г.).

Исходя из этого, 20 сентября 2012 г. лица, являющиеся членами Гильдии, не вступившие в члены иной саморегулируемой организации аудиторов, прекращают признаваться аудиторскими организациями, аудиторами и не вправе осуществлять аудиторскую деятельность (участвовать в аудиторской деятельности), т.е. проводить аудит и оказывать сопутствующие аудиту услуги, в том числе по договорам, заключенным до 28 июня 2012 г.

4. В случае исключения сведений о саморегулируемой организации аудиторов из государственного реестра саморегулируемых организаций аудиторов аудиторские организации, аудиторы, являющиеся членами такой саморегулируемой организации, вправе вступать в члены иной саморегулируемой организации аудиторов. Вступление в члены иной саморегулируемой организации аудиторов осуществляется в соответствии со статьей 18 Федерального закона «Об аудиторской деятельности» и правилами приема в члены этой саморегулируемой организации аудиторов.

5. Для вступления в члены саморегулируемой организации аудиторов в качестве аудиторской организации коммерческая организация представляет в саморегулируемую организацию аудиторов, среди прочего: список аудиторов, являющихся работниками коммерческой организации на основании трудовых договоров, с приложенными к нему выписками из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающими, что включенные в список лица являются аудиторами; список членов коллегиального исполнительного органа коммерческой организации с указанием тех из них, кто является аудитором, либо выписка из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающая, что индивидуальный предприниматель (управляющий), которому по договору переданы полномочия исполнительного органа коммерческой организации, является аудитором, либо выписка из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающая, что другая коммерческая организация, которой переданы по договору полномочия исполнительного органа коммерческой организации, является аудиторской организацией; список учредителей (участников) коммерческой организации, являющихся аудиторами и аудиторскими организациями, с приложенными к нему выписками из реестра аудиторов и аудиторских организаций, подтверждающими, что включенные в список лица являются аудиторами и аудиторскими организациями, а также документами, подтверждающими размеры долей указанных лиц в уставном (складочном) капитале коммерческой организации.

Исходя из этого, для вступления в члены саморегулируемой организации аудиторов аудитора в качестве аудиторской организации, коммерческая организация должна представить предусмотренные Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» выписки из реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемой организации аудиторов. В случае если коммерческая организация по независящим от нее причинам не имеет возможности представить указанные выписки, то подтверждением того, что соответствующие лица являются аудиторами, может служить информация, содержащаяся в контрольном экземпляре реестра аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов, ведение которого осуществляет Минфин России. С этой информацией можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России в сети «Интернет» в разделе «Аудиторская деятельность - Реестры аудиторов и аудиторских организаций саморегулируемых организаций аудиторов».