На сайте ЕАК опубликован обобщенный анализ результатов квалификационных экзаменов за второй квартал текущего года.

Упрощенный экзамен

Всего экзамен, проводимый в упрощенном порядке, сдавали 1050 претендентов. Из них сдали 275 человек (процент сдачи - 26,2%). Из общего количества половина сдавала экзамен не в первый раз.

Процент сдачи среди экзаменуемых по области знаний "Аудит" оказался максимальным и составил 71,4%. По области "Аудит + Бухгалтерский учет в небанковской сфере" экзамен сдал только 21% претендентов. По "Аудит + Бухгалтерский учет в банковской сфере" процент сдачи эквивалентен общему проценту сдачи по упрощенным экзаменам за 2 квартал.

Приведены сведения о системных ошибках претендентов по областям знаний. Так, по аудиту затруднения вызывали:

  • свежевключенный в тесты новый кодекс этики аудиторов;
  • вопросы по внутреннему контролю качества аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов:
  • вопросы по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (в части передачи информации в уполномоченный орган) и по противодействию коррупции (в части выявления случаев коррупции в ходе аудита).

По области знаний "Бухгалтерский учет и отчетность в банковской сфере" претенденты чаще всего ошибаются в тестах по международным стандартам финансовой отчетности, банковским документам, бухгалтерским записям, отражающим суть хозяйственных операций, особенностям оценки активов и обязательств.

По области знаний "Бухгалтерский учет и отчетность в небанковской сфере" системные ошибки не выявлены.

Общий экзамен

Общий экзамен в части компьютерного тестирования сдали 16 претендентов из 84 явившихся (19%). 18 человек сдавали экзамен повторно.

По области знаний "Правовое регулирование хозяйственной деятельности и трудовых отношений" претенденты чаще всего ошибаются в тестах по правовому регулированию трудовых отношений, страховым взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, фонды обязательного медицинского страхования.

По области знаний "Бухгалтерский учет и отчетность" - в тестах по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций.

По области знаний "Налогообложение юридических и физических лиц" наиболее распространены ошибки претендентов по налогу на добавленную стоимость, акцизам, налогу на прибыль организаций, по специальным налоговым режимам.

По области знаний "Финансы организаций: менеджмент и анализ" распространены ошибки претендентов в тестах по бюджетированию, показателям себестоимости и финансовых результатов, а также по оценке эффективности использования внеоборотных активов.

По области знаний "Аудит" распространены ошибки претендентов в тестах по аудиторской выборке и сопоставимым данным в бухгалтерской (финансовой) отчетности (Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности № 16 "Аудиторская выборка" и № 26 "Сопоставимые данные в финансовой (бухгалтерской) отчетности" соответственно), а также по профессиональной этике.