Упрощенный экзамен оставят еще на один год, но обязательный аудит - снова под угрозой.

Совет по аудиту преподнес для аудиторов две новости: хорошую и не очень.

1. Упрощенный экзамен решено продлить до 2014 года.

Упрощенный экзамен 14 июня прошел в 11 городах! Причем несколько групп было не только в Москве и Питере, но и в регионах (Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа). Небывалый наплыв желающих получить новый аттестат по упрощенным требования! Жалоб на сбои в программе на этот раз не было.

Так что аудиторы остаются основным поставщиком выручки для Единой аттестационной комиссии. Новички - не в счет. Их на экзамене по аудиту почти нет (15 июня сдавало тесты 43 человека, из них лишь 9 допущены к письменной работе - это по всей России!).

Только по этой причине, или из благих намерений тоже, но упрощенный экзамен решено продлить и на следующий год (из протокола заседания рабочего органа Совета по аудиту от 5 июня 2012 года):

Рекомендовать Совету по аудиторской деятельности одобрить продление до 1 января 2014 г. срока сдачи аудиторами, имеющими действительные квалификационные аттестаты аудитора, выданные до 1 января 2011 г., квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора в упрощенном порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об аудиторской деятельности».

В Госдуме тоже есть изменения: второй законопроект (19760-6) "О внесении изменения в статью 23 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" (в части расширения возможности по завершению аудита отчетности за 2011 год)" 21 мая 2012 года снят с рассмотрения, но зато первый пока оставлен. Причина отзыва второго проекта - "в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы" (субъекты инициативы - депутаты Н.В.Бурыкина и Е.Ю.Семенова). А что? Сами внесли, сами и сняли. Между прочим, законопроект 19760-6 снят сразу после ответа Бурыкиной Н.В. на запрос Совнадзора, причем в самом ответе об этом не сообщается.

Впрочем, решение о переносе срока сдачи экзаменов для аудиторов на 2013 года - это всего лишь решение Совета по аудиту, законопроект в Госдуму еще не внесен (по неофициальной информации, готовится к подаче в Госдуму в начале июля).

2. Обязательный аудит снова под угрозой

Всех оставшихся клиентов по обязательному аудиту хотят обложить новой данью: заставить выбирать аудиторов по конкурсу. И кто хочет? Совет по аудиторской деятельности (из протокола заседания рабочего органа Совета по аудиту от 5 июня 2012 года):

Рекомендовать Совету по аудиторской деятельности одобрить следующие основные направления работ по улучшению состояния рынка аудиторских услуг:

а) введение обязательного проведения открытого конкурса при выборе аудиторской организации для всех общественно значимых организаций и других организаций, для которых введен обязательный аудит.

Причина такой рекомендации -  для "улучшения состояния рынка аудиторских услуг". Самих представителей рынка аудита об этом не спросили - нужно ли им такое "улучшение"? Аудиторы, для блага которых это и придумано, отзываются о такой заботе, мягко говоря, отрицательно.

Пока это только решение рабочего органа Совета. Неожиданное для аудиторов. Вот так их известили об этом - явочным порядком, после утверждения решения. Ни одна из СРО аудиторов эту новость пока не прокомментировала, хотя именно они утверждали такое решение (см. ниже "Авторов - к ответу").

Авторов - к ответу

Согласно Положению о рабочем органе Совета по аудиторской деятельности (утверждено приказом Минфина России от 29 декабря 2009 г. № 146н, пункт 18)  решения рабочего органа Совета принимаются простым большинством голосов членов рабочего органа Совета, участвующих в заседании рабочего органа Совета. На заседании 5 июня присутствовало 16 членов Рабочего органа Совета:

  • Т.А. Арвачева,
  • М.Д. Винокуров (представить АПР),
  • И.В. Загерт (представитель РКА),
  • А.Л. Звездин (представитель МоАП),
  • Е.В. Зубова (представитель АПР),
  • Р.Г. Каспина,
  • И.В.Красильникова,
  • Д.Н. Лимаренко (представитель ИПАР),
  • Т.В. Лобова (представитель МоАП),
  • Т.Д. Пружинина (представитель РКА),
  • А.Л. Руф (представитель РКА),
  • Е.В. Старовойтова (представитель ААС),
  • С.С. Суханов (представитель ИПАР),
  • О.А. Фетисова (представитель МоАП),
  • А.Д. Шеремет (представитель ААС),
  • Л.З. Шнейдман. 

Таким образом, преимущественное большинство участников заседания (12 из 16) - из СРО аудиторов. И при любом раскладе голосовавшие "ЗА" это решение - представители СРО аудиторов.