ИПАР опубликовал, наконец, открыто, на своем сайте в разделе "Новости" текст обращения аудиторов с требованием изменить действующие правила аттестации.
Остальные СРО аудиторов всё еще выжидают. При этом уже очевидно, что рядовые аудиторы, члены ВСЕХ шести СРО аудиторов, это обращение поддерживают! Некоторые предлагают сократить число адресатов, уменьшить текст, но это уже детали. Основу поддерживают все.
Интересный гневный текст о плачевном положении российских аудиторов опубликовала МоАП, но не от своего имени, а от имени других - Дальневосточной аудиторской палаты. Причем со спокойным, вполне гладким названием: "На Дальнем Востоке состоялось расширенное заседание круглого стола". Хотя выражения в этом сообщении просто бунтующие:
"Присутствующие на заседании круглого стола аудиторы Дальневосточного региона обсудили вопрос о состоянии рынка аудиторских услуг и пришли к единому мнению о том, что в стране последовательно проводятся мероприятия, направленные на полную ликвидацию отечественного аудита, на активное вытеснение небольших региональных аудиторских компаний с рынка аудиторских услуг".
И в отношении аттестации по новым правилам авторы сообщения "о заседании круглого стола" тоже высказались прямо:
"Также обсуждался упрощенный порядок сдачи квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, который больше направлен на искоренение профессии аудитора, чем на повышение образовательного уровня уже работающих в профессии специалистов".
Рядовые аудиторы уже давно воспринимают жуткую действительность рынка аудита 2011 года именно так. Между тем отрицательных особенностей новой аттестации проявляется все больше. Например, апелляция. Претенденту на единый аттестат по аудиту просто нечем доказать, что его ответ правильный! Протокол тестирования с перечнем экзаменационных вопросов, вариантов выбранных им ответов и вариантов правильных, по мнению ЕАК, претенденту не выдается. Более того, ЕАК - это структура, как бы созданная СРО аудиторов - не публикует даже общих результатов апелляции.
Кто пожаловался, по каким вопросам, кому отказано и чьи апелляции поддержаны - такие списки Минфином до 2011 года публиковались регулярно.
Я состою в ИПАР и я подписала это письмо. Хотя на форумах все дружно и активно вопят, что это не мера, что СРО должны действовать по другому.
Я прочла и перечитала это письмо и согласна с каждой его строчкой.
Моя подпись уже в ИПАРе, а Ваша?
Моя - уже в МоАПе.
[COLOR=green][QUOTE]
Как правильно все сделать? Распечатать обращение, подписать и направить непосредственно в Москву в адрес тех организаций которые указаны в обращении?
Ирина, я отправила сканированную страничку с подписью в ИПАР на адрес ipar@e-ipar.ru как было указано в рассылке.
Господи, ну какой же идиот придумал эту бредовую "переаттестацию" на наши головы?
Господи, ну какой же идиот придумал эту бредовую "переаттестацию" на наши головы?
Кто лоббирует?? Господин Шнейдман, конечно!!! Он же мировой партнер!
А где можно подписаться за сохранение существующих порядков (желательно анонимно, что бы во дворе машину не сожгли)?
А где можно подписаться за сохранение существующих порядков (желательно анонимно, что бы во дворе машину не сожгли)?
Ну в общем ответ очевиден!
. Я вбухал деньги и силы, и мне их никто не компенсирует, в случае если будет принято решение сделать переаттестацию формальной и легкой или вообще её отменить. Все аргументы за отмену я в общем понимаю и согласен с ними с точки зрения вселенской справедливости, но данная отмена сделает меня просто жертвой "лохотрона", а это печально.
А я вбухала и деньги, и силы, а сложилось такое впечатление, что это - лотерея без выигрыша и какого-либо контроля, а следовательно, мошенничество. В Минфине процент прохождения на тестировании был 75, после тестирования распечатывались и подписывались листы ответов, а здесь даже никто не беспокоится, чтобы ответы в базе были правильными, готовь следующие 10 тысяч.
Я вбухал деньги и силы, и мне их никто не компенсирует, в случае если будет принято решение сделать переаттестацию формальной и легкой или вообще её отменить.
Боюсь Вас огорчить, но насчет компенсации денег и сил Вы похоже ошибаетесь, особенно насчет денег. Сложившиеся цены на аудит и тенденция их постоянного снижения реально отражают общественную стоимость этого продукта на рынке. В нашем регионе Минимущество выставило стартовые цены на аудит ГУПов в среднем 70-80 тыс.руб., при условии аудита в 2 этапа- за 9 месяцев и по году. И я думаю они достанутся победителям с новыми аттестатами за 50 тыс.руб. Так что вряд ли можно надеяться на компенсации за новый аттестат.
Конечно, можно рассчитывать на какие-то надбавки и преференции со стороны руководства компании, чтобы держать в штате такого специалиста. Но это не те деньги, ради которых стоит напрягаться и трудиться сверх сил.
Накол лоббистов БИГ4, Свободу российскому аудиту!!!!!!!
Не смешите- по нашему региону на сегодняшний день 3 аттестата . А ОАО со 100% долей - много . В том числе не только Сортсемовощи . И что ,зти три аттестата все эти фирмы закроют своими аттестатами ? Да комиссия по этике из СРО, членами которых эти трое не являются -что ,будет молчать ? Начнется настоящая буза -потопят этих аудиторов , дай бог им свои аттестаты сохранить . СУД,СУД и еще раз СУД ждет этих счастливцев .
Коллеги ,вы в курсе ,что ЕАК создана шестью СРО ???
ПРи чем здесь Правительство , МинФИн и прочие госструктуры .РАнее ,когда экзамен сдавался Минфину ,сбор за сдачу был 2000 рублей ,и проходной балл вменяемый .А созданная НАШИМИ СРО ЕДИНАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ ввела и новую цену и весь коллапс со сдачей .НИ МИНФИН ,НИ ПРАВИТЕЛЬСТВО к этому не причасто .ЭТО СРО НАДО РАЗБИТАТЬСЯ с коррупцией внутри новой структуры . Ответ от Правительства будет именно таким -да кстати ,они уже на первое обращение ИПАР несколько месяцев назад такой ответ и дали - сами породили ,сами и разбирайтесь .Другой вопрос- это совмещение Общего аудита ОАО ошек с банковским аудитом .ВОт этого разделения и нужно добиваться в первую очередь.
Хочу разочаровать, но Big4 тоже стонут от этого новшества. Хотябы потому, что партнерам также надо пересдавать этот ужас, а ни времени, ни сил, естественно, нет. Идиотизм г-на (и это не сокращение слова "господин") Шнейдмана просто потрясает своим масштабом. Нет,чтобы направить силы на создание уважаемой квалифкации,подобно АССА или СРА, так он сделал все, чтобы профессию потопить. Очевидн, что его оидели в Прайсе, когда он был там партнером, теперь он мстит всему миру сразу.