На сайте ЕАК появились комментарии в отношении экзаменационных вопросов, по которым можно сделать такой вывод: к тестированию опубликованные вопросы отношения не имеют. Экзаменационные вопросы, опубликованные на сайте ЕАК, используются при формировании экзаменационных билетов, но только на общем (а не на упрощенном) экзамене, и только для письменной работы, а не для тестов:

Вопрос 1: 19 сентября 2011 г. ЕАК разместила экзаменационные вопросы в новой редакции. Будут ли формироваться индивидуальные билеты на основании именно этих вопросов на ближайшем тестировании (30 сентября 2011 г.)?

Ответ: Размещенный 19 сентября 2011 г. на сайте АНО «ЕАК» перечень экзаменационных вопросов в новой редакции состоит из вопросов экзаменационных билетов, предлагаемых претендентам на ОБЩЕМ экзамене в части ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ. 30 сентября 2011 г. состоится УПРОЩЕННЫЙ экзамен. Тесты, предлагаемые претендентам на упрощенном экзамене, составляются в соответствии с Программой квалификационного экзамена на получение квалификационного аттестата аудитора, проводимого в упрощенном порядке (утв. Приказом АНО «ЕАК» от «25» ноября 2010 г. № 15н). Вопросы, предлагаемые на упрощенном экзамене, подлежат защите от распространения и не могут быть опубликованы.

Вопрос 2: 15 августа 2011 г. ЕАК разместила на своем сайте экзаменационные вопросы, а месяц спустя опубликовала их в новой редакции. Какие вопросы будут на ближайшем тестировании?

Ответ: Размещенный 15 августа 2011 г. и 19 сентября 2011 г. на сайте АНО «ЕАК» перечень вопросов состоит из вопросов экзаменационных билетов, предлагаемых претендентам на квалификационном экзамене в части ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЫ. Вопросы экзаменационных билетов не влияют на содержание вопросов в форме тестов с многовариантным ответом, предлагаемых на квалификационном экзамене в части тестирования. Все вопросы (как в форме тестов, так и в форме вопросов экзаменационных билетов) подготовлены на основании Временной программы проведения квалификационных экзаменов на получение квалификационного аттестата аудитора (утв. Приказом АНО «ЕАК» от «25» февраля 2011 г. № 11н, в ред. Приказа АНО «ЕАК» от «11» августа 2011 г. № 58).

Таким образом, не важно, когда состоится ближайшее тестирование. Ни на ближайшем, ни на более позднем тестировании экзаменационных вопросов, опубликованных на сайте ЕАК (как 15 августа, так и 19 сентября), не будет. К тестам на обычном экзамене и к тестам на упрощенном экзамене нужно готовиться самостоятельно. Как рекомендует ЕАК, по Программе (для обычного экзамена - по Временной программе, утв. приказом ЕАК №11н; для упрощенного - по Программе, утв. приказом ЕАК №15). Хорошо, если удастся хотя бы на большинство из вопросов Программы найти ответы в действующей нормативной литературе, рекомендованной для подготовки к экзамену! А еще лучше, если экзаменационные вопросы и ответы на них будут взяты из практики аудита. В этом случае экзамен действительно станет подтверждением знаний - для вновь аттестуемых, и квалификации - для аудиторов на упрощенном экзамене.

В своих комментариях ЕАК также сообщила, что 30 сентября тестирование для вновь аттестуемых не состоится. Когда состоится первый письменный экзамен, тем более пока неизвестно. Ведь 15 сентября тесты сдали всего четыре человека, и организовывать письменный экзамен только для них - слишком накладно.

Так что четырем претендентам, сдавшим тесты, придется ждать, пока ЕАК наберет достаточно людей для письменного экзамена. Если это произойдет нескоро, то может плохо отразиться на их результатах по письменной работе. Ведь им придется снова тратить время, сосредоточиться, углубиться в нормативную литературу...