Рынок банковского аудита, больше года назад освободившийся от государственного регулирования, ждет тотальная госпроверка на предмет выявления недобросовестных игроков.

Планы по масштабной проверке банковских аудиторов с целью расчистки этого рынка от недобросовестных игроков были обнародованы на недавней встрече руководства Агентства по страхованию вкладов (АСВ) и Росфиннадзора, рассказал "Коммерсанту" первый заместитель гендиректора АСВ Валерий Мирошников. По его словам, глава АСВ Александр Турбанов и руководитель Росфиннадзора Сергей Павленко на этой встрече договорились подписать соглашение о взаимодействии двух ведомств.

Согласно этим договоренностям, АСВ предоставит Росфиннадзору сведения об аудиторах всех обанкротившихся банков, в которых агентством были выявлены признаки преднамеренного банкротства при формально хорошей отчетности. Все эти компании ждут проверки со стороны Росфиннадзора, подконтрольного Минфину . "Всего таких банков у нас 211, мы уже начали передавать в Росфиннадзор информацию о компаниях, аудировавших их отчетность, реальном положении этих кредитных организаций и вскрывшихся в процессе конкурсного производства злоупотреблениях", - рассказал В.Мирошников. В числе аудиторов, информацией о которых интересовался Росфиннадзор, были и те, кто подтверждал отчетность санированных под контролем АСВ 18 банков, на оздоровление которых было потрачено более 300 млрд руб., пояснил он.

По словам В.Мирошникова, инициатива проверки аудиторов обанкротившихся и санированных банков исходила от Росфиннадзора. Вчера в интервью "Российской газете" С.Павленко, говоря о планах по проверке аудиторов санируемых банков, сослался на ситуацию в Банке Москвы. Версию о том, что именно ситуация в бывшем опорном банке столичного правительства спровоцировала власти на активные действия, подтверждает то, что полномочиями по проверке аудиторов подконтрольное Минфину ведомство располагает с середины прошлого года, а приступило к их реализации только сейчас.

В июле 2011 года вступили в силу поправки к закону "Об аудиторской деятельности", которые отвели Росфиннадзору роль "внешнего проверяющего качества работы" аудиторов общественно значимых организаций, к которым, в частности, отнесены и банки. В феврале этого года соответствующая норма была прописана в положении "О федеральной службе финансово-бюджетного надзора". Ранее Росфиннадзор к аудиторам никакого отношения не имел, а другие регуляторы (ЦБ и Минфин) недобросовестных игроков прицельно не выявляли.

Как считают эксперты, если проверки аудиторов будут не формальной демонстрацией реакции регуляторов на происходящее в банковском секторе, многие из участников аудиторского рынка рискуют утратить право на профессию. Если такой риск реализуется, на российском аудиторском рынке произойдет самая масштабная чистка с момента его возникновения.