Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, по которому внешний контроль за качеством работы аудиторских организаций предлагается передать от Минфина Росфиннадзору, сообщается в четверг на официальном сайте нижней палаты парламента.

Законопроект устанавливает разделение полномочий по государственному регулированию аудиторской деятельности в части передачи от Минфина России права по осуществлению внешнего контроля качества работы аудиторских организаций федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору в финансовой бюджетной сфере.

В настоящее время таким федеральным органом исполнительной власти является Росфиннадзор, говорится в сопроводительных документах. Поправки в закон "Об аудиторской деятельности", подготовленные Минфином России, предусматривают увеличение функций регулирования аудиторской деятельности саморегулируемыми организациями аудиторов. Каждая саморегулируемая организация аудиторов, согласно поправкам, принимает правила независимости аудиторов и аудиторских организаций.

Эти правила принимаются на основе правил независимости, одобренных советом по аудиторской деятельности, решение которого подготавливается его рабочим органом, выражающим интересы профессиональных участников рынка аудиторских услуг, говорится в пояснительных документах к законопроекту. При этом саморегулируемой организации аудиторов оставляется право включать в принимаемые ею правила независимости дополнительные требования.

Такой механизм, с одной стороны, позволит в большей степени реализовать функции саморегулируемых организаций аудиторов по установлению стандартов деятельности своих членов, а с другой стороны, в интересах пользователей бухгалтерской (финансовой) и другой отчетности обеспечивается единство подходов к независимости аудиторов независимо от их принадлежности к саморегулируемым организациям аудиторов, говорится в пояснительных документах. Также предусматривается, что перечень вопросов квалификационного экзамена на получение аттестатов аудитора устанавливается единой аттестационной комиссией, создаваемой совместно всеми саморегулируемыми организациями аудиторов.

Кроме того, законопроект уточняет круг организаций, аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности которых проводится только аудиторскими организациями. Устанавливается, что федеральные стандарты аудиторской деятельности являются обязательными для всех аудиторов и аудируемых лиц. Действующий закон дополняется положениями, обеспечивающими полномочия саморегулируемых организаций аудиторов по выдаче квалификационных аттестатов аудиторов. Аудиторские организации, индивидуальные аудиторы получают право страховать ответственность за нарушение договора оказания аудиторских услуг и ответственность за причинение вреда имуществу других лиц в результате аудиторской деятельности.