На днях в Басманном суде Москвы закончился судебный процесс над тремя аудиторами, которые, по версии обвинения, занимались незаконным обналичиванием. Схема, которую доказывали следователи, новизной не отличается.
Несколько «однодневок» с набором всевозможных лицензий. Клиент выбирал ту организацию, которая подходит ему по специфике бизнеса. Переводил на ее счет некую безналичную сумму, на следующий день получал ее обратно – уже в виде купюр и за вычетом вознаграждения исполнителей.
По версии следствия, с августа по декабрь 2007 года обвиняемые успели таким путем обналичить более двух миллиардов рублей. Полученный в результате «гонорар» обвинители определили расчетным путем, исходя из минимальной «рыночной» цены на такого рода услуги – 1 процент от перечисленных денег. Эту цифру подтвердили и специалисты судебной бухгалтерской экспертизы. В итоге в обвинительном заключении фигурирует незаконно полученный доход в размере 21,5 млн на всех.
Приговор суровый: организатор получил два года лишения свободы, двое других – год и десять месяцев каждый. Теперь милиция обещает заняться клиентами.