Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Аудиторские компании с маленьким штатом уходят с рынка

Требование к аудиторским компаниям иметь не меньше трех штатных сотрудников, введенное с 1 июля, уже привело к сокращению числа игроков. За две недели их количество сократилось почти на 300 компаний, а к осени могут уйти тысячи. Остающиеся участники рынка считают, что в результате выиграют клиенты, ...


Комментарии читателей

  • Торт

    Остающиеся участники рынка считают, что в результате выиграют клиенты, которые получат качественные услуги.

    Ох уж мне эти сказочники...

    Как считает гендиректор аудиторской компании «Универс-Аудит» Дмитрий Лимаренко, в основном ушедшие организации не выполняли всех требований аудиторских стандартов...
    Госпожа Романова указывает, что в основном в небольших региональных компаниях работают специалисты, как правило, не имеющие опыта риск-ориентированного аудита, и их опыт недостаточен для работы в средних национальных аудиторских организациях.

    Ох уж эта загадочная аудиторская этика...

  • факт нарушения Кодекса Этики со стороны вот таких недобросовестных АФ регулярно высказывающие подобные мнения.

    какой там штраф по ДК  

  • Людмила

    Видимо, эти люди и руководят в СРО многими вопросами. Страшно далеки они от народа...

  • Ирина Савкина

    Это сделано для того,  чтобы развалить аудиторскую  деятельность добрались и  До неё.

  • Сергей

    Пока наши СРО "боролись" между собой, кто из них останется, им было наплевать на аудиторскую деятельность. За это время, наша  "20" сделала свое темное дело и пролоббировала свои  интересы по устранению с аудиторского рынка "мелкого аудиторского  бизнеса", рассказывая всем про некачественный аудит!!! А "качество аудита" это еще надо посмотреть!!! Кто выдавал столько аудиторских заключений банкам, которые впоследствии  потеряли свои лицензии (в т. ч. и за неправильную отчетность). Я в аудиторской деятельности 22 года, оказывал аудиторские услуги, сначала как работник, потом как руководитель своей маленькой аудиторской фирмы. За это время, большинство моих Клиентов, оставались со мной, независимо, в какой организации я работал!!!! Это по словам  руководителя «Пачоли» Светланы Романовой, Заместителя гендиректора «ЦАТР — аудиторские услуги» (бывший «Эрнст энд Янг») Игоря Буяна, говорит о  некачественном проведении аудита!!!!! Т.е. по ним,  руководители множественных организаций и бухгалтера платили за "некачественный аудит" в течении более 20лет!! НЕ хотелось говорить, но за этот период, общаясь с многими гл. бухгалтерами,  часто слышалось мнение, что наши "Крупные аудиторские фирмы"  за "кругленькую сумму", уплаченную за аудит, как раз то и не получали то самое качество. В основном, бегали студенты, которые только ксерили документы, а проверки, как токовой и не было!!!
    2. Как пишут  опять же все "специалисты",  последние изменения по аудиторской деятельности, утвержденные нашим правительством по проведению обязательного аудита, направлены на уменьшение нагрузки на малый и средний бизнес!!
    Но, предупреждают эксперты в данной статье, сохранившиеся игроки за счет расширения круга клиентов могут поднять стоимость услуг, одновременно сэкономив путем привлечения высвободившихся более дешевых аудиторов. Так за что боролись??? За снижение издержек малого бизнеса???
    3. И напоследок, наша "лучшая 20 в сфере аудита", сделав свое "хорошее дело" и развалив малый аудиторский бизнес в России, оставив без работы большинство не самых глупых аудиторов, которые занимались этим делом не один десяток лет, в свете последних событий благополучно слиняло из России, с сделав свое дело по развалу бизнеса в стране!!!
    4. И самое интересное, что многие  выступающие здесь "руководители"  крупных аудиторских компаний, двумя руками поддерживают развал аудиторской деятельности в России называя это "развитием".  У всех в их высказываниях улавливается одна мысль, что теперь можно за меньшие деньги нанимать аудитов, которые  освободятся "после ухода с рынка большинства малых организаций", в тоже время повысить цена за услуги (т.к. предложения на рынке аудиторских фирма заметно сократятся)!!!!

  • Станислав

    Люди: Романовы , Лимаренко ,Самойловы! О каком качестве и повышении стоимости Вы говорите.Вы похоже витаете где-то в облаках. Пока ответственность за непроведение аудита будет 5000, при повышении цен лавки просто не будут проводить аудит.

  • Тагирович

    Полностью согласен с Сергеем! Одним из резонов "развалить" региональный аудит был и остается - использовать в качестве дешевой рабочей силы опытных региональных аудиторов в своих проектах. Зачастую аудитору из региона, более 20 лет жизни посвятившему себя профессии, не остается другой алтернативы,  чем за 300 - 500 руб. за час идти к компаниям из "первой тридцатки". За 15 лет этой позорной практики каких только случаев привлечения  опытных региональных аудиторов "за копейки" не наблюдал. Браво господа! Выкинули региональные аудиторские фирмы из реестра, теперь можно  "рабов" привлекать.

Комментировать

Отключить мобильную версию