Британская государственная Служба по банкротствам подала иск в британский Высокий суд к одной из крупнейших аудиторских компаний — KPMG. Об этом сообщает агентство Reuters. Компанию обвиняют в том, что несколько лет назад она просмотрела приближающееся банкротство британской строительной компании Carillion. В иске от KPMG требуют компенсации в размере £1,3 млрд ($1,8 млрд).

Carillion обанкротилась в 2018 году, на тот момент ее долги достигли £7 млрд. KPMG была основным аудитором компании почти 20 лет. По мнению Службы по банкротствам, любой компетентный аудитор заметил бы проблемы с отчетностью компании, а KPMG многократно нарушала свои обязанности аудитора. В иске говорится, что аудиторская компания намеренно или по халатности пропустила различные нарушения и искажения в отчетности Carillion. В KPMG обвинения считают необоснованными и заявляют, что вся ответственность лежит на совете директоров и менеджменте строительной компании.

После случая с Carillion в Великобритании начались проверки против аудиторских компаний. В 2018 году антимонопольный регулятор начал расследование ситуации на местном рынке аудита, а в 2020 году он потребовал от «большой четверки» консалтинговых и аудиторских компаний, в которую кроме KPMG входят Delopitte, EY и PwC, выделить аудит в отдельный бизнес.