Уточняются также некоторые правила относительно сроков хранения.

Президентом подписан и официально опубликован федеральный закон от 9.03.2021 № 41-ФЗ, которым внесены изменения в статьи 13 и 20 закона "Об аудиторской деятельности".

Вписан прямой запрет на зарубежное хранение документов (копий), полученных или составленных при оказании аудиторских услуг, размещение за границей баз данных, содержащих такие документы. Предписание хранить все это в РФ существовало и ранее, однако имели место нарушения. Так что власти решили, что, если в закон вписать полное табу на хранение документации за границей, это будет выглядеть внушительнее.

Закон также меняет структуру норм о хранении документов. Соберут в один пункт правила, которые сейчас разбросаны по статье 13:

  • о том, что документы (копии), возникшие при оказании аудиторских услуг, надо хранить не менее пяти лет после года получения (составления), если иное не установлено другими федеральными законами;
  • о необходимости хранить документы, полученные при оказании прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, не менее трех лет, также если иное не установлено другими законами.

Добавлено, что точкой отсчета срока хранения документов может быть также их внесение в базу данных (а не только составление или получение). Кроме того, оговаривается, что речь идет как о бумажных, так и об электронных версиях документов, а хранение в РФ касается не только самих документов, но и данных из них.

Поправки в статью 20 связаны с изменением нумерации пунктов в статье 13, а по существу остается, как было: за нарушение требований к хранению документов контролирующий орган может направить саморегулируемой организации обязательное для исполнения предписание об исключении нарушителя из реестра аудиторов и аудиторских организаций.