Теротделения ААС дистанционно обсудят с аудиторами операционный аудит и антиотмывочные вопросы.

Куда расширять бизнес

Северо-Западное территориальное отделение СРО ААС приглашает принять участие в работе "круглого стола" в дистанционном формате на тему: «Расширение возможных направлений деятельности аудиторов в сфере оказания услуг, отличных от традиционного аудита бухгалтерской (финансовой) отчётности. Операционный аудит, как консультационная услуга».

Вебинар состоится 27 ноября 2020 года, начало – 11 часов. Участие бесплатное. Необходим лишь аккаунт в ZOOM. Для личного участия в работе "круглого стола" следует направить заявку с указанием ФИО участника на e-mail: szto@auditor-sro.org.

Программа:

  • сущность и предметная область операционного аудита;
  • роль и место операционного аудита в управлении экономическим субъектом;
  • задачи операционного аудита;
  • операционный аудит как важнейшая форма внутреннего контроля

Модератор – Загарских Светлана Даниловна – член комиссии по аттестации и повышению квалификации аудиторов при рабочем органе совета по аудиторской деятельности.

Против отмывания и коррупции

Сибирское отделение ААС приглашает принять участие в работе дистанционного семинара на тему: "Роль аудиторов в национальной антиотмывочной системе и борьбе с коррупцией. Изменения и дополнения в классификаторе нарушений и недостатков".

Дата проведения – 2 декабря 2020 года. Начало работы семинара: 10 часов 00 минут (по Новосибирску). Платформа, опять же, ZOOM. Для личного участия требуется заявка с указанием ФИО участника на e-mail: SibTO@auditor-sro.org или по телефону: 8 (919) 106-71-34 (координатор Бондарева Мария Валерьевна).

Программа:

  • практические вопросы применения закона 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма;
  • практика работы аудиторской организации в личном кабинете Росфинмониторинга; работа с перечнями (что такое перечни и какую информацию они содержат; как с ними работать); заполнение данных в ЛК;
  • признаки, указывающие на необычный характер сделки, и что делать, если сделки с подобными признаками выявлены;
  • типологии: что это, и для чего они нужны в работе аудитору.

Модератор – Алабужева Екатерина Николаевна – председатель комитета СибТО СРО ААС по взаимодействию с госорганами, профобъединениями и общественными организациями.