Высокого качества аудит является одной из несущих основ современной финансовой системы. Ежегодно благодаря тысячам аудиторских проверок (по прикидкам Международной федерации бухгалтеров – более 40 тыс. одних только компаний с биржевым листингом) инвесторы получают возможность принимать взвешенные деловые решения, поскольку объекты их потенциальных инвестиций становятся более прозрачными и заслуживающими доверия.

В то же время Международная федерация бухгалтеров и все мировое сообщество профессиональных бухгалтеров постоянно помнят о последствиях провалов аудита, чтобы на основе этих данных непрерывно развивать и улучшать его далее. На основе проведенных проверок текущей ситуации в отдельных юрисдикциях IFAC дает собственные рекомендации по обеспечению качественного аудита. В этом она выделяет пять ключевых составляющих, каждая из которых начинается со слова “правильный”:

  • Правильные процессы
  • Правильные люди
  • Правильное управление
  • Правильная система регулирования
  • Правильная оценка 

Другое дело, что именно считать “правильным”? Возможно, это станет само собой разумеющимся, если все участники процесса начнут, как призывает МФБ, активно и последовательно работать над созданием окружения, способствующего качественному аудиту. Как пример, профессиональные бухгалтерские ассоциации, органы регулирования, комитеты по аудиту в компаниях, профессиональные бухгалтеры – все эти стороны могут хотя бы просто начать по-новому воспринимать аудиторские услуги – не как упражнение на комплайенс, а как услугу, действительно создающую дополнительную стоимость, а значит и требующую постоянного улучшения в целях соответствия интересам всех участников. А если говорить более конкретно, то есть очень много различных аспектов, которые важны, но почему-то вниманием обделяются, что сказывается на итоговом качестве. Примеры таковых – обеспечение разнообразия в привлечении персонала, соблюдение фундаментальных принципов профессиональной этики, постоянное повышение квалификации, прозрачность коммуникаций с комитетами по аудиту, профессиональными бухгалтерскими ассоциациями, управляющими клиентских компаний, и много что еще.

“Аудит существенно содействует функционированию организаций, финансовых рынков и целых экономик. Хотя многие тысячи аудиторских проверок проводятся каждый год без каких угодно проблем, улучшения все равно нужны для обеспечения устойчивого высокого качества”, – объясняется исполнительный директор IFAC Кевин Дэнси (Kevin Dancey). – “Однако этого нельзя достичь в вакууме: все участники экосистемы аудита и предоставления гарантий должны работать вместе, стараясь обеспечивать высококачественный аудит 100% времени. Это важная часть нашей профессии согласно требованиям о соблюдении общественных интересов”.