Кроме того, в нем появился образец отчета об обнаруженных фактах при согласованных процедурах, а также АЗ для "торгуемых" организаций.

Как уже вкратце сообщалось, сборник примерных форм заключений, составленных в соответствии с МСА, дополнен. Теперь это версия 4/2019, которая одобрена согласно протоколу САД от 19.12.2019 N 51.

В отличие от предыдущей версии сборника (3/2018) отчетность общего назначения (годовая бухотчетность коммерческой организации, политической партии, ее регионального отделения) выведена в раздел "Немодифицированные заключения". Там же появились формы АЗ для отчетности организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам:

  • годовой консолидированной финансовой (с ключевыми вопросами аудита);
  • годовой финансовой (с ключевыми вопросами аудита);
  • годовой бухгалтерской (с ключевыми вопросами аудита).

Это – вместо более общих подразделов "годовая консолидированная финансовая отчетность", "годовая финансовая отчетность". АЗ по годовой бухотчетности коммерческой организации по российским правилам больше не разделены по признаку наличия ключевых вопросов аудита.

Кроме того, в сборнике теперь есть новый раздел "Непрерывность деятельности". Туда включена форма немодифицированного АЗ для годовой бухотчетности организации, ценные бумаги которой допущены к торгам (с ключевыми вопросами аудита), при существенной неопределенности, но с адекватным раскрытием информации. А также – варианты АЗ по "обычной" бухотчетности при существенной неопределенности:

  • неадекватное раскрытие информации, мнение с оговоркой;
  • информация не раскрыта, отрицательное мнение.

В разделах по отчетности спецназначения и по промежуточной финансовой информации остались те же формы.

Появился новый раздел "Согласованные процедуры" с формой отчета об обнаруженных фактах.