Росреестр: россияне стали чаще оспаривать кадастровую стоимость

За 9 месяцев текущего года россияне подали в Росреестр 29 тысяч заявлений, требующих пересмотреть кадастровую стоимость их объектов недвижимости. Это в 1,5 больше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает пресс-служба Росреестра.

Заявления касаются 59,9 тысяч объектов недвижимости, из которых 87% - земельные участки. 

По мнению едомства, "подобная динамика свидетельствует о несовершенстве действующей системы кадастровой оценки".

Росреестр принял решение о пересмотре кадастровой стоимости в отношении 46,9% заявителей. Суммарная величина кадастровой стоимости объектов после оспаривания снизилась на 28,5% - это 595 млрд рублей. 

Ведомство напоминает: кадастровую стоимость определяют независимые оценщики, а утверждают региональные и местные власти. Росреестр может участвовать в корректировке кадастровой стоимости. В случае несогласия с оценкой оспорить ее результаты можно как в суде, так и комиссиях по оспариванию, созданных при управлениях Росреестра во всех регионах России, отмечается в сообщении пресс-службы. 

Напомним, что 3 июля 2016 года подписан федеральный закон № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке". Он вступит в силу со следующего года. По новому закону, кадастровой оценкой объектов недвижимости (включая земельные участки) будут заниматься государственные учреждения, причем, они не будут иметь право привлекать к проведению работ по кадастровой оценке иных лиц (к примеру, оценщиков) (подробнее - здесь).


Источник : Audit-it.ru