Росреестр отмечает рост количества случаев оспаривания кадастровой стоимости

Количество заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, поданных в комиссии при Росреестре, в 1 полугодии 2016 года выросло в 1,5 раза по сравнению с тем же периодом 2015 года. Значительный рост поступивших заявлений свидетельствует о несовершенстве действующей системы кадастровой оценки и о ее возрастающем социальном значении, отмечает Росреестр.

В абсолютном выражении в 1 полугодии 2016 года в комиссии поступило более 14,6 тысяч заявлений в отношении 30,2 тысяч объектов недвижимости (в основном, это земельные участки – более 85% объектов). При этом физлица стали оспаривать кадастровую стоимость в полтора раза чаще, чем год назад.

Решения в пользу заявителей – об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной – приняты в отношении половины заявлений. Суммарная кадастровая стоимость объектов после оспаривания в комиссиях снизилась на 29,1% (на 265 млрд рублей).

Росреестр не проводит кадастровую оценку объектов недвижимости, но участвует в ее исправлении, если у правообладателей есть сомнения в ее правильности. Кадастровую стоимость объектов недвижимости определяют независимые оценщики, а утверждают региональные и местные органы власти. В случае несогласия с оценкой оспорить эти результаты можно в суде или в указанных комиссиях. Заявление рассматривается комиссией в течение одного месяца.

Росреестр также напомнил о недавно принятом федеральном законе «О государственной кадастровой оценке», основные положения которого вступят в силу с 1 января 2017 года. Росреестр участвовал в разработке проекта данного закона.

Новый закон предусматривает введение института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости государственным бюджетным учреждениям, которые будут на постоянной основе определять кадастровую стоимость. Ответственность за работу новых госструктур будет возложена на региональные органы власти.

Кадастровая оценка будет выполняться по единой методике на всей территории России. Введение новой системы кадастровой оценки направлено на повышение точности кадастровой оценки, а также на сокращение обращений о пересмотре ее величины.

Новый закон сохраняет возможность оспорить кадастровую стоимость в комиссиях или в суде.


Источник : Audit-it.ru