НСОД больше не ответственен за квалификационный экзамен оценщиков

Федеральным законом от 07.06.2013 N 113-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций" внесены также поправки в закон об оценочной деятельности, касающиеся вопросов проведения квалификационного экзамена. Так, в нормах, в которых упоминался НСОД как орган, ответственный за проведение экзамена, формирование перечня вопросов и за прочие функции, связанные с организацией экзамена, теперь вместо НСОД указывается "уполномоченный федеральный орган, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности".

Согласно Положению о Росреестре, он обеспечивает ведение реестра СРО оценщиков и надзор за соблюдением оценочного законодательства саморегулируемыми организациями оценщиков.

В соответствии с проектом приказа Минэкономразвития о порядке проведения и сдачи единого квалификационного экзамена, он будет проводиться вузами, аккредитованными Росреестром.

По-видимому, под "уполномоченным органом" в контексте закона об оценочной деятельности понимается именно Росреестр.

Напомним, что сдача квалификационного экзамена необходима только тем оценщикам, которые планируют выступать в роли экспертов СРО.

Поправки относительно вопросов, связанных с квалификационным экзаменом оценщиков, вступили в силу с момента официального опубликования, состоявшегося 7 июня на портале pravo.gov.ru.


Источник : Audit-it.ru