Комитет АРБ по оценочной деятельности опубликовал методические рекомендации «Электронный формат отчета об оценке жилой недвижимости»

22 июня комитет АРБ по оценочной деятельности опубликовал методические рекомендации «Электронный формат отчета об оценке жилой недвижимости». Документ регламентирует представление отчета об оценке квартир для целей кредитования, а также сопутствующих целей, например, ипотечное страхование.

Рекомендации описывают единый формат представления информации, содержащейся в отчете об оценке, в электронном виде для передачи по электронным каналам связи. Определяя формат представления информации, настоящий документ не накладывает ограничений и требований на содержимое отчета, на процесс проведения оценки и т.д.

Требования к достоверности информации, указанной в отчете, и методам проверки регламентируются действующим законодательствам и правилами соответствующей СРО.

Как отмечается, документ не рассматривает и никак не предполагает, кто является Заказчиком оценки и каким образом отчет попадает в кредитную организацию. Эти отношения регламентируются самим рынком, его участниками, законодателями, регуляторами и т. д.

С текстом рекомендаций можно ознакомиться на нашем портале.


Источник : Оценщик.Ру