Состоялось очередное заседание рабочей группы по единому квалификационному экзамену в оценке

31 января состоялось очередное заседание Рабочей группы по разработке экзаменационных заданий для единого квалификационного экзамена.

На заседании РГ от 31.01.2012 г. обсужден блок вопросов по законодательству Российской Федерации в различных областях в части, затрагивающей вопросы оценочной деятельности, а также вопросы в области судебной практики, включающей постановления и информационные письма Президиума ВАС РФ, президиума Верховного суда РФ, Конституционного суда РФ. За данный блок вопросов отвечают НП «СРОО «Экспертный совет» и НП «СОО «Сибирь».

На следующем заседании РГ 07.02.2012 года будут обсуждаться вопросы в области теории и практики оценки машин и оборудования, а также вопросы в области теории и практики оценки объектов оценки, указанных в статье 5 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», за исключением акций, долей участия в уставном (складочном) капитале (бизнеса), машин и оборудования, интеллектуальной собственности и нематериальных активов, недвижимости.

Также продолжается заочное обсуждение и голосование среди СРОО следующих блоков вопросов:

1. по общим требованиям законодательства об оценочной деятельности в соответствии с ФЗ от 29.07.1998 г. 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ» в частности объект оценки, субъект оценочной деятельности, независимость оценщика.

2. по функциям саморегулируемой организации и требованиям при осуществлении оценочной деятельности в соответствии с ФЗ от 29.07.1998 г. 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».

3. по федеральным стандартам оценки (ФСО №1, 2, 3, 5, 6).

НП "СРОО "Экспертный совет" продолжает принимать предложения по включению вопросов в экзаменационные задания для единого квалификационного экзамена. Требования к подготовке вопросов были размещены ранее.


Источник : Оценщик.ру