За незаконную передачу имущества будут сажать

Риски потери имущества, изъятого в виде вещественных доказательств, могут существенно сократиться. Вчера комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал парламенту принять в первом чтении депутатский законопроект, который должен регулировать процедуры изъятия, хранения, оценки и реализации вещественных доказательств по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики. 

Депутаты предлагают дополнить закон «Об оценочной деятельности», Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы нормами, которые обязывают уполномоченные органы проводить независимую оценку рыночной стоимости изымаемого имущества. Поправки также предлагают ввести ответственность за использование оценщиком своих полномочий. Предусмотренная законопроектом санкция следующая: «Штраф в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух лет, либо арест от трех до шести месяцев (наказание в виде ареста пока в стране не применяются. - «Газета»), либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет».

УК также предполагается дополнить новым составом преступления - «растратой, отчуждением, сокрытием или незаконной передачей имущества, признанного вещественным доказательством и переданного на ответственное хранение, совершенными лицом, которому это имущество вверено». Карать за это преступление предполагается "штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет".

По словам Елены Паниной, законопроект должен быть рассмотрен Госдумой в первом чтении уже в ноябре.


Источник : Оценщик.ру