Путин готов рассмотреть снижение стоимости межевания дачных участков

Премьер-министр РФ Владимир Путин доволен увеличением темпов так называемой дачной амнистии и готов рассмотреть возможность снизить плату за межевание участков и за кадастровую съемку.

"Если в прошлом году за целый год 600 тысяч садовых участков зарегистрировано, то в этом году только за полгода уже 600 тысяч. То есть процесс идет и с нарастающими темпами", - сказал Путин на встрече с руководством Совета Федерации.

"Что касается оплаты, наверное, можно еще раз посмотреть эту оплату, если она великовата для рядового гражданина", - сказал он.

Спикер верхней палаты Сергей Миронов сообщил, что из 22,7 миллиона садовых хозяйств в России зарегистрировано не более 20%. Миронов связывает такой невысокий результат с высокой стоимостью межевания и кадастровой съемки, которые составляют для участка в шесть соток 10-20 тысяч рублей.

В то же время Путин высказал сомнения в возможности реализации предложения Миронова об оформлении земли не на владельцев, а на садоводческое общество.

"Вы говорите, проблем не будет. А могут быть проблемы", - считает он. По словам премьера, в разных садоводческих товариществах управление строится по-разному.

"До мордобоя не дойдет? Давайте подумаем на этот счет, мы должны исходить из реалий нашей жизни", - сказал он.

"Я не говорю, что так нельзя сделать, но перед тем, как один раз отрезать, нужно семь раз отмерить", - отметил глава правительства.


Источник : РИА Новости