Госдума готова одобрить передачу ведомственных земель под массовую застройку

В России вскоре может начаться масштабная земельная ревизия. Неэффективно используемые ведомственные земли будет аккумулировать Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства, законопроект о создании которого рекомендовал вчера к принятию в первом чтении профильный комитет Госдумы по строительству и земельным отношениям.

Инициатива создания такого госфонда принадлежит президенту Дмитрию Медведеву. На заседании президиума Совета по реализации приоритетных нацпроектов он заявил, что «правительству необходимо принять решение, согласно которому должны быть приостановлены все операции с землей со стороны государственных предприятий и учреждений. Торговать землей -- это не их функция». Эту безобразную практику надо прекратить, объявил г-н Медведев, поручив использовать земли министерств и ведомств для массового строительства жилья. С апреля 2008 года все операции с ведомственными земельными участками были заморожены специальным распоряжением правительства.

Госкорпорацией в правительстве фонд просят не называть. Формально фонд будет просто некоммерческой организацией. Но каково бы ни было название организации, ни одна из действующих ныне семи российских госкорпораций не может соперничать с создаваемым фондом по размеру активов, которыми тот будет распоряжаться. Точный объем земель, который попадет в ведение фонда, пока неизвестен, так как отчасти именно в целях инвентаризации этих земель фонд и создается. Однако, по приблизительным подсчетам Министерства регионального развития, потенциально активами фонда могут стать до 1 млн га земель.

Региональным властям идея создания фонда очень понравилась. Хотя фонд еще не создан, о неэффективно используемых землях регионалы начали активно сигнализировать в Минрегионразвития. «Отхватить» руками федерального центра огороженные заборами земли военных, Минсвязи, РАН мечтает едва ли не каждый областной глава. Если регион докажет, что будет использовать землю для строительства жилья или возведения заводов стройматериалов для массовой застройки, отнятая у федерального ведомства земля не перейдет в активы фонда, а будет оставлена в распоряжении региональной администрации. По проекту закона неиспользованные ведомством земли могут передаваться либо в уставный капитал фонда, либо в течение двух лет оформляться в распоряжение региона. Регион может продать инвестору участок под застройку, выставив его на аукцион, либо предоставить в долгосрочную аренду -- но только под цели строительства.

Среди всех федеральных учреждений, владеющих землей, больше всего раздражения как у регионалов, так и у федерального центра вызывает военное ведомство, владеющее огромными территориями по всей стране. В настоящее время это единственное ведомство, имеющее право продавать земли в процессе «реализации высвобождаемого имущества». Даже после введенного с начала апреля временного запрета на операции с землей госучреждений Минобороны осталось в исключительном статусе, выставив на аукцион два военных городка на Рублевке и на севере Москвы.

Большие планы на тысячи гектаров ведомственных земель и у Москвы. Правда, взгляды на будущее этих территорий у федеральных и московских властей существенно различаются. В планах Дмитрия Медведева -- строительство на освобождаемых территориях низкобюджетных домов. Москва готова строить и социальное жилье, но в большей степени она нуждается в инфраструктуре, дорогах и транспортных развязках. Дороги же пока не входят в перечень объектов, под которые фонд будет выделять регионам изъятые у ведомств земли.

Депутаты из думского комитета по строительству к законопроекту вчера никаких претензий не высказали. Правда, вопрос члена комитета Галины Хованской о том, каковы будут критерии отъема земель, так и повис в воздухе. Как подтвердил координатор нацпроекта «Доступное жилье» Александр Браверман, таких критериев действительно пока нет. Но их разработкой займется специальная правительственная комиссия. Самый важный, по сути, вопрос -- как будет оцениваться эффективность использования нынешним собственником земель, предназначенных для "отъема", закон пока оставил без внимания. Однако правительственные чиновники не считают это большой проблемой. У каждого ведомства и ФГУП есть четко очерченный перечень уставной деятельности, и если земля военного полигона отдана в аренду логистическому складу, нецелевое использование земли налицо, поясняют в Минрегионе.


Источник : Время новостей