В Письме Минфина РФ от 22.10.2004 N 07-05-19/7 разъясняется порядок оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ ''Об обществах с ограниченной ответственностью'' не предусматривает установление каким-либо органом исполнительной власти порядка оценки чистых активов организаций, созданных в форме обществ с ограниченной ответственностью.

При формировании бухгалтерской отчетности страховые организации должны исходить из положений Письма Министерства финансов Российской Федерации от 11.03.2004 N 24-07/04 ''О порядке представления страховыми организациями бухгалтерской отчетности и отчетности, представляемой в порядке надзора, на магнитных носителях (годовой отчетности) и электронном виде (промежуточной отчетности)'', выпущенного в связи с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 08.12.2003 N 113н ''О формах бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора''. В указанном Письме приведены рекомендации по взаимоувязке показателей форм годовой отчетности, в том числе контрольные соотношения N N 49 и 50 по строке 810 ''Чистые активы'' Отчета об изменениях капитала страховой организации (форма N 3-страховщик). Указанные соотношения практически совпадают с расчетом оценки стоимости чистых активов страховой организации, созданной в форме акционерного общества, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 12.09.2003 N N 83н, 03-158/пз.

Таким образом, на практике все страховые организации при исчислении данного показателя руководствуются порядком, изложенным в Приказе Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 12.09.2003 N N 83н, 03-158/пз ''Об утверждении порядка оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ''.

При этом специалисты Минифина обращают внимание, что установление порядка оценки стоимости чистых активов обществ с ограниченной ответственностью для определения действительной стоимости доли участника, выходящего из общества, и иных целей, определенных Федеральным законом ''Об обществах с ограниченной ответственностью''.