21 июля 2014 года президентом был подписан федеральный закон № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности». Большая часть поправок вступила в силу с момента официального опубликования 22 июля.

Закон ввел новые обязанности оценщиков. Так, они обязаны ежеквартально представлять информацию об отчетах об оценке в СРО с указанием даты составления отчета, его порядкового номера, объекта оценки и вида определенной стоимости в порядке, установленном внутренними документами СРО.

Кроме того, начиная с 01.06.2015, в случаях обязательной оценки оценщики должны будут включать информацию о своих отчетах в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. В данный реестр подлежат включению следующие сведения: дата составления и порядковый номер отчета, основание для проведения оценки, сведения об оценщике и его членстве в СРО, описание объекта оценки, дата определения стоимости объекта оценки и его рыночная стоимость, а также аналогичная информация об экспертном заключении на отчет об оценки и иные сведения, предусмотренные федеральным законом или иными федеральными стандартами оценки.

Согласно поправкам, рыночная стоимость, определенная в отчете об оценке, является рекомендуемой для совершения сделок лишь в течение 6 месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Также принятый закон обязал оценщиков хранить на бумажных или электронных носителях копии подписанных ими отчетов, а также документов и материалов, на основании которых проводилась оценка, в течение 3 лет с даты составления отчета.

Новым законом предусмотрено, что юрлица, с которыми оценщики заключили трудовые договоры, теперь обязаны застраховать свою ответственность за нарушение договора проведения оценки и причинение вреда имуществу третьих лиц в результате нарушения требований законодательства, а также стандартов и правил оценочной деятельности, на срок не менее чем один год. Сумма страхового возмещения при наступлении каждого страхового случая при этом не может быть менее 5 млн рублей.

На саморегулируемые организации будет возложена обязанность разработать правила деловой и профессиональной этики оценщиков, в свою очередь, последние должны будут их соблюдать.

Контроль за деятельностью членов СРО оценщиков в части соблюдения ими требований закона, федеральных стандартов оценки, иных нормативно-правовых актов в области оценочной деятельности, стандартов и правил оценочной деятельности, правил деловой и профессиональной этики осуществляется этими СРО.

Теперь в статье 17.1 закона об оценочной деятельности закреплено право обжаловать заинтересованными лицами в СРО оценщиков или оспаривать в судебном порядке действия (бездействия) эксперта/экспертов СРО при экспертизе отчета, а также результаты экспертизы. Процедура рассмотрения жалоб на действия членов СРО и дел о нарушении оценочного законодательства, стандартов и правил будет определяться внутренними документами СРО, которые должны будут соответствовать положениям требований, утверждаемых Росреестром. Должны устанавливаться требования к содержанию жалоб, порядок и сроки их рассмотрения, порядок и основания применения мер дисциплинарного воздействия.

Общий срок рассмотрения жалобы с даты ее поступления в СРО оценщиков до даты принятия решения дисциплинарным комитетом не должен превышать 60 дней. СРО будут обязаны хранить все поступившие жалобы в течение пяти лет и вести их учет.

В новой редакции федерального закона «Об оценочной деятельности» также скорректированы положения о государственной кадастровой оценке. Теперь такая оценка будет проводиться не чаще чем один раз в течение 3 лет, а для городов федерального значения - не чаще одного раза в два года, и не реже чем один раз в течение 5 лет с даты, по состоянию на которую была проведена государственная кадастровая оценка (до внесения поправок к периодичности кадастровой оценки было установлено одно требование - не реже одного раза в 5 лет).

Текст: Татьяна Сычёва, юрист гражданской практики юридической компании «НАФКО-Консультанты»