Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подготовило очередной рейтинг делового потенциала оценочных компаний по итогам 2006 года.

По данным проведенного исследования, после торможения в 2005 году рынок оценочных услуг снова динамично растет. Причины в увеличении спроса со стороны не только промышленников, но и других секторов экономики.

Несмотря на внутренние проблемы оценщиков временное снижение эффективности в связи с перестройкой бизнес-процессов, неразбериха на законодательном уровне, пресловутый демпинг, экономика предъявила к ним просто феноменальный спрос.

Так, объем выручки оценочных компаний-участников рейтинга по итогам 2006 года увеличился на 57% и составил 4,6 млрд рублей. Подобный темп наблюдался лишь в 2003 году.

Если пару лет назад активными потребителями услуг по оценке были в основном электроэнергетика и добывающие отрасли экономики, то теперь к ним добавились строительный и финансовый сектора. Как и год назад, наиболее востребованной была оценка недвижимого имущества. Повышенный спрос со стороны редприятий наблюдался на оценку бизнеса и ценных бумаг.

Наконец, активизация размещений и выход компаний на фондовый рынок также спровоцировали спрос на услуги, связанные с определением стоимости ценных бумаг и бизнеса.

IBK.ru