22 июня комитет АРБ по оценочной деятельности опубликовал методические рекомендации «Электронный формат отчета об оценке жилой недвижимости». Документ регламентирует представление отчета об оценке квартир для целей кредитования, а также сопутствующих целей, например, ипотечное страхование.

Рекомендации описывают единый формат представления информации, содержащейся в отчете об оценке, в электронном виде для передачи по электронным каналам связи. Определяя формат представления информации, настоящий документ не накладывает ограничений и требований на содержимое отчета, на процесс проведения оценки и т.д.

Требования к достоверности информации, указанной в отчете, и методам проверки регламентируются действующим законодательствам и правилами соответствующей СРО.

Как отмечается, документ не рассматривает и никак не предполагает, кто является Заказчиком оценки и каким образом отчет попадает в кредитную организацию. Эти отношения регламентируются самим рынком, его участниками, законодателями, регуляторами и т. д.

С текстом рекомендаций можно ознакомиться на нашем портале.