23 декабря 2011г. Красноярский районный суд Астраханской области огласил приговор по делу, одним из фигурантов которого являлась Морозова О.Г. Далее представлен краткий анализ НП «СРОО «Экспертный совет» текста приговора, состоящего из 63 страниц, с указанием наиболее значимых деталей.

Действия Морозовой (по эпизоду хищения объекта недвижимости с земельным участком) суд квалифицировал по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ как пособничество, т.е. содействие совершению преступления предоставлением информации и средств в мошенничестве, то есть в приобретении права на чужое имущество путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения.

Морозову О.Г. обвиняли в том, что она, вступив в преступный сговор с должностными лицами муниципального образования, занизила в отчете стоимость приобретаемого этими должностными лицами через подставных лиц муниципального имущества (объектов оценки). По мнению следствия, размер ущерба, причиненный должностными лицами муниципальному образованию составил – 73 234 рубля 31 копейка! Данный вывод был сделан с учетом подготовленного по поручению следствия заключения, в соответствии с которым стоимость объекта оценки определена в размере 607 234 рубля 31 копейки.

В ходе рассмотрения дела в суде сумма ущерба была снижена до 29 000 рублей, так как по итогам проведения судебной экспертизы стоимость имущества составила 563 000 рублей.

При этом суд не принял к сведению, что методология оценки допускает наличие погрешности в расчетах, о чем заявил в заседании адвокат подсудимой Морозовой О.Г., приведя в качестве подтверждения позицию по данному вопросу НП «СРОО «Экспертный совет» и Лейфера Л.А. Так, в позиции НП «СРОО «Экспертный совет», сформированной с учетом ответа Лейфера Л.А., указано, что для объектов, сходных по характеристикам с объектом оценки, средняя погрешность результата оценки составляет 25%.

Вместе с тем сам эксперт, осуществляющий судебную экспертизу, на заседании пояснил, что допустимой для его расчетов он считает погрешность порядка 15%. Как видно из приведенных выше стоимостей, указанный судом ущерб попал в размер погрешности расчетов.

Суд также указал, что прямым доказательством виновности подсудимых являются показания, данные подсудимыми и свидетелями в ходе предварительного расследования.

И это при том, что в ходе судебного расследования ряд подсудимых и свидетель

Летунов С.А. (оценщик) отказались от данных показаний, в связи с тем, что в ходе предварительного следствия на них оказывалось психологическое давление.

Однако суд сделал вывод о том, что все участники, в т.ч. и подсудимые добровольно, без какого-либо давления давали показания. Основания для исключения из числа доказательств данных документов не имеется, так как доводы о применении психологического давления при допросе в ходе предварительного расследования ничем по делу не подтверждены, опровергаются показаниями следователя СК РФ СУ по Астраханской области Приволжского МСО Пак Р.И., которая показала суду, что все, в т.ч. и свидетель Летунов давали показания добровольно, самостоятельно, подписывали протокол, прочитав.

В отношении показаний свидетеля Летунова С.А., данных в ходе предварительного следствия и в ходе судебного расследования, суд принял к сведению только показания, данные им в ходе предварительного следствия, указав, что его показания в суде не логичны, обусловлены его желанием помочь Морозовой избежать уголовной ответственности, в силу того, что она является его руководителем. Показания же данного свидетеля в период предварительного расследования согласуются и с материалами уголовного дела, что позволяет суду взять их в основу выводов о виновности подсудимых, в т.ч. и подсудимой Морозовой, вопреки доводам последней.

Интересна позиция относительно оценки судом имеющихся в деле доказательств. Так, в материалах дела имеются две копии отчета об оценке. В отношении представленной Морозовой О.Г. копии отчета суд указал, что отчет является только копией, заверенной ненадлежащим образом, а именно, самой подсудимой Морозовой О.Г. (прим. НП СРОО «ЭС» 3-х годичный срок хранения копии отчета истек). Более того, вопреки доводам последней, данный отчет отсутствует и у заказчика, в органах регистрации права, в СОГУ «Фонд госимущества Астраханской области», как в подлинном виде, так и в его копии. Копия отчета, на которой строилось обвинение, также не прошита, не пронумерована и никем не подписана. В соответствии с показаниями Морозовой О.Г. такой отчет вообще не выпускался, а являлся рабочей версией, которую распечатали органы следствия с изъятых в ходе обыска системных блоков. Данный отчет также отсутствует и у заказчика, в органах регистрации права, в СОГУ «Фонд госимущества Астраханской области», как в подлинном виде, так и в его копии, однако был принят судом в качестве надлежащего доказательства.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ) окончательно Морозовой Ольге Глебовне было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.

В приговоре указано, что на основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозовой Ольге Глебовне наказание считается условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Морозова О.Г. готовит к подаче кассационную жалобу.