Вправе ли нотариус при расчете суммы госпошлины за предоставленные услуги по удостоверению документов (отчуждение доли в ООО) требовать рыночную оценку доли?

Как было разъяснено Минфином, нотариусы не могут требовать от плательщика государственной пошлины рыночную оценку доли или части доли в уставном капитале ООО для нотариального удостоверения данной сделки. За нотариальное удостоверение такой сделки, должна уплачиваться пошлина или нотариальный тариф согласно пп. 5 п. 1 ст. 333.24 Кодекса.

Письмо Минфина РФ от 21 декабря 2009 г. N 03-05-05-03/22.