Kazimir Partners сообщил, что фонд направил Jenington International предложение о покупке 2,5% акций ОАО "Полюс Золото" за $350 млн. Телефоны Kazimir Partners в выходные не отвечали, на сайте фонда в интернете сообщения о предложении нет, но на него ссылается также Reuters. Глава "Полюса" Евгений Иванов сказал, что компания пока не получала предложения. То же говорят представители крупнейших совладельцев "Полюса" — холдинга "Интеррос" Владимира Потанина (владеет напрямую 21,5% акций "Полюса" и еще 7,4% — через ЗАО "КМ Инвест") и группы ОНЭКСИМ Михаила Прохорова (21,5% акций "Полюса"). 

До сих пор долей Jenington в "Полюсе" распоряжался менеджмент компании, лояльный ОНЭКСИМу. Конфликт Владимира Потанина и Михаила Прохорова вокруг раздела их совместных активов, длившийся почти полтора года, завершился буквально на днях. Несмотря на то что крупнейшим акционером "Полюса" стал "Интеррос", де-факто — через совет директоров и менеджмент — компанию контролирует ОНЭКСИМ. Ситуация должна измениться после годового собрания акционеров "Полюса", дату которого назначит совет директоров компании в среду. "Полюс" остается в числе немногих активов, где сохраняют доли оба бывших партнера.

Член совета директоров "Полюса" от "Интерроса" Сергей Батехин считает предложение "очень хорошим". Jenington International получила 9% акций "Полюса" несколько лет назад в рамках обратного выкупа по $58 (часть акций ушла на опционы менеджменту, сейчас осталось 6,5%). Kazimir Partners предлагает их купить по $74,5. "Интеррос", по словам господина Батехина, хочет, чтобы сделку в среду обсудил совет директоров "Полюса". Но Евгений Иванов относится к ситуации с недоверием, отмечая, что хотел бы получить доказательства платежеспособности фонда: "Цена немаленькая, а до сих пор о крупных сделках Kazimir Partners ничего на рынке слышно не было".

Аналитики тоже считают предложение "странным". Kazimir Partners — небольшой хедж-фонд, одним из основателей которого стал выходец из "Ренессанс Капитала" Дмитрий Крюков. Его операции с активами, как рассказывают источники на рынке, не превышают $2-5 млн, а под управлением до сих пор было в лучшем случае $300 млн. "Я плохо понимаю, зачем покупать с такой неоправданной премией акции, их можно приобрести на рынке",— говорит старший аналитик Lehman Brothers Владимир Жуков. За последние два дня котировки "Полюса" на ММВБ взлетели на 16%, но Kazimir Partners готов купить их еще на 15% дороже. Кирилл Чуйко из "Уралсиба" считает, что ситуация на рынке вкупе с предложением Kazimir Partners очень похожа на предпродажную подготовку "Полюса", в рамках которой потенциальный продавец хочет максимально поднять стоимость актива. Однако в чьих интересах она проводится, точно сказать нельзя — неофициально в этом друг друга обвиняют и "Интеррос", и ОНЭКСИМ.