Какую стоимость следует использовать, считая НДФЛ с полученного в дар имущества

Гражданин получил подарок – четверть жилого дома и соответствующий участок. Даритель не был ни членом семьи, ни близким родственником, так что получатель подарка должен уплатить НДФЛ. С этим фактом он смирился, и даже сам подал декларацию по НДФЛ. Но налог он посчитал, взяв за основу инвентаризационную стоимость имущества.

Налоговики захотели больше, что привело к сопротивлению: гражданин начал обжаловать их решение, дойдя до ФНС. Чтобы обрубить на корню пустые надежды других граждан, попавших в аналогичную ситуацию, ФНС на своем сайте опубликовала принятое решение.

Надо было считать налог, исходя из кадастровой стоимости. Она посчитана и внесена в ЕГРН, в отличие от инвентаризационной, которую вообще перестали определять уже лет 6 назад – по ней есть лишь устаревшие данные, и она не установлена на дату дарения.

В данном случае кадастровая стоимость оказалась выше инвентаризационной примерно в 3,5 раза.

ФНС также указала на неправоту тех, кто считает, что кадастровая стоимость применяется лишь для расчета налога на имущество.

Ранее фискальные органы разъясняли, что в такой ситуации инвентаризационную стоимость можно использовать, только если кадастровой не существует. А вообще – при дарении возникает экономическая выгода, которая определяется исходя из рыночной стоимости.


Источник : Audit-it.ru