Как в следующем году будет сдаваться бухотчетность в "одно окно": готовы детали

ФНС разработала проект порядка представления обязательного экземпляра бухотчетности и АЗ по ней. Новый порядок должен начать действовать со следующего года.

Напомним, в этом году каждая организация обязана представлять годовую отчетность еще и в статистику, а отчетность за 2019 год можно будет сдать в "одно окно", которым будет налоговая – по этому поводу в прошлом году было принято два федзакона (444-ФЗ и 447-ФЗ). Отчетность и аудиторское заключение по ней будут передаваться по ТКС через операторов ЭДО.

Проект указывает на исключение из этого правила – малый бизнес сможет сдавать отчетность на бумаге, но только – за 2019 год.

Если отчетность подлежит обязательному аудиту, то, "в целях установления связи" между ней и АЗ, нужно будет указывать (помимо своего наименования и ИНН) данные аудиторское организации или индивидуального аудитора – ИНН, ОГРН, название (фио).

При сдаче отчетности надо будет применять сертифицированные ФСБ средства криптографической защиты, совместимые со средствами, используемыми в налоговом органе. Электронная подпись понадобится усиленная квалифицированная.

В приеме отчетности откажут, если не соблюден формат, или если она направлена не в тот налоговый орган, или если что-то не так с электронной подписью.

Квитанция о приеме будет формироваться в течение одного рабочего дня, равно как и подтверждение даты отправки и уведомление об отказе в приеме.


Источник : Audit-it.ru