Соцвычет по НДФЛ на лечение хотят увязать со списком жизненно важных лекарств

Гражданин, получающий доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, имеет право на социальный вычет по НДФЛ в размере стоимости лекарств, назначенных врачом этому гражданину, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновлённым) до 18 лет, подопечным до 18 лет и приобретаемых этим гражданином за счёт собственных средств.

При этом можно учитывать не любые препараты, а только из списка, утвержденного правильством – постановлением от 19 марта 2001 года № 201. Этот список не обновлялся уже более 10 лет, указано на сайте кабмина. С одной стороны, в этом списке много чего нет.

С другой стороны, в него включено более 100 позиций лекарственных препаратов, не входящих в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в связи с чем на них не распространяется государственное регулирование цен. Чиновники беспокоятся, что в этой связи граждане могут получать слишком высокие вычеты.

Так что вместо списка, утвержденного постановлением 201, предлагается использовать список ЖНВЛП, который ежегодно обновляется и цены на лекарства из которого государство ограничивает. Если в нем нет чего-то, что есть в постановлении 201, то, как правило, имеется более дешевый аналог.

Законопроект о поправках в НК в связи с заменой списка лекарств одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности. Далее его рассмотрит кабмин и внесет в Госдуму.


Источник : Audit-it.ru